您现在的位置:南平市人力资源和社会保障局 > 业务讲堂 > 你问我答
专业技术人员管理科业务知识问答
  文章来源:     点击数:   更新时间:2013-12-20 16:54
 

 

专业技术人员管理科业务知识问答
 
岗位与岗位设置
1.事业单位岗位设置中所称的“岗位”指什么?
岗位就是指事业单位中承担管理工作、专业技术工作和工勤技能工作职责,并有明确的岗位名称、职责任务、工作标准和任职条件的工作岗位。
2.岗位是如何确定的?岗位是否随工作人员的变动而变动?
岗位是以事为中心确定的,即由工作性质、工作范围、工作内容等因素确定,而不是由工作人员来确定的,故岗位一般不随工作人员的变动而变动,同一岗位在不同时间里可以由不同的人来任职。
3.事业单位为什么要进行岗位设置?
《中共中央、国务院关于进一步加强人才工作的决定》(中发〔2003〕16号)和国务院办公厅转发人事部《关于在事业单位试行人员聘用制度的意见》(国办发〔2002〕35号),对事业单位推行岗位管理制度提出了明确要求。事业单位人事制度改革的实践也迫切要求制定岗位管理的政策规定,使岗位管理制度改革有据可依、有章可循。特别是事业单位收入分配制度的改革,对制定岗位设置管理规定提出了更加迫切的要求。具体来说有四个方面:
(1)推行聘用制度的需要。科学设岗是推行聘用制度的前提和基础,推行聘用制度需要岗位管理方面的政策配套;
(2)建立健全事业单位岗位管理制度的需要。岗位设置是岗位管理的重要环节,是顺利实施岗位管理,实现事业单位人员由身份管理向岗位管理转变的前提和基础;
(3)事业单位收入分配制度改革的迫切需要。收入分配改革实行岗位绩效工资,将岗位作为确定工资的主要因素,这就迫切需要制定岗位设置管理规定,为实施收入分配制度改革提供依据和基础。
(4)激发事业单位活力的需要。通过建立岗位管理制度,有利于激励和引导事业单位人员积极投身经济社会事业建设,有利于优秀人才脱颖而出,有利于吸引和凝聚优秀人才到事业单位工作,优化人才配置,增强群体活力。
当前,规范岗位设置已具备了基本条件。随着事业单位改革的逐步深入,以聘用制和岗位管理为主要内容的新型用人机制逐渐形成,岗位管理已被很多事业单位及其工作人员所接受。在实践中,很多地方和事业单位对岗位管理进行了探索,取得了较好的经验和效果,为制定事业单位岗位设置管理相关规定提供了宝贵的经验。
4.事业单位岗位设置的原则是什么?
事业单位要按照科学合理、精简效能的原则进行岗位设置,坚持按需设岗、竞聘上岗、按岗聘用、合同管理。
从管理学的角度上讲,一般组织机构的岗位能级,从高到低可分为四个层次:决策层岗位、管理层岗位、执行层岗位、操作层岗位。在任何组织中,其岗位的能级结构都是呈梯形结构的,合理的能级结构是发挥组织整体功能的重要因素,能级既体现在职务上,也体现在业务水平上,当确定具体岗位时,必须兼顾到这两个方面。
事业单位设置岗位,应与本单位的职能、任务、目标直接挂钩,在设置岗位时,不能孤立地、局部地重视某一类别或子系统的岗位设置,而应该从各类别或子系统之间,从各岗位之间的相互联系上统筹设置。因此,在考虑设置岗位时,不仅要强调向主业岗位倾斜,还要考虑到辅助或支持系统的岗位设置。岗位设置的关键在于高、中、初能级结构比例的合理,只有这样才能使岗位设置发挥出经济、协调、科学、高效的作用。事业单位工作岗位的设置是一个系统工程,既要分清主次,又要注意协调配合。在事业单位设岗时,要根据单位的性质与特点,使各类能级岗位层次,高、中、初级岗位结构体现出层次的合理与适当。
5.事业单位岗位设置管理有何政策依据?
事业单位岗位设置管理的政策依据包括:
(1)《事业单位岗位设置管理试行办法》(国人部发〔2006〕70号);
(2)《〈事业单位岗位设置管理试行办法〉实施意见》(国人部发〔2006〕87号);
(3)《福建省事业单位岗位设置管理实施意见》(闽委办〔2008〕7号);
(4)《南平市事业单位岗位设置管理实施意见》(南委办〔2008〕71号)。
6.我市岗位设置管理的实施范围和对象是什么?
(1)我市岗位设置管理的实施范围是为了社会公益目的,由我市各级国家机关举办或者其他组织利用国有资产举办,并列入事业机构编制管理范围的事业单位(参照公务员法管理事业单位除外)。
(2)岗位设置的对象是事业单位有正式人事关系和工资关系的在册正式工作人员及使用事业编制的各类学会、协会、基金会等社会团体工作人员。
7.事业单位在册正式工作人员指什么?
事业单位在册正式工作人员指经过政府人事行政部门办理了正式调动或录用手续、人事关系和工资关系均在该单位的正式工作人员。
8.哪些单位不属于事业单位岗位设置管理实施范围?
下列单位不属于事业单位岗位设置管理实施范围:
(1)经批准参照《中华人民共和国公务员法》进行管理的事业单位、社会团体;
(2)各类企业所属的事业单位和事业单位所属独立核算的企业;
(3)由事业单位已经转制为企业的单位。
9.事业单位的合同制职员和临时聘用作人员是否纳入事业单位岗位设置管理?
事业单位合同制职员和临时聘用工作人员不纳入岗位设置管理范畴。
10.事业单位岗位分为几类?各类岗位有何职责和设置要求?
事业单位岗位分为管理岗位、专业技术岗位和工勤技能岗位三种类别。其中,管理岗位指担负领导职责或管理任务的工作岗位,其设置要适应增强运转效能、提高工作效率、提升管理水平的需要;专业技术岗位指从事专业技术工作、具有相应专业技术水平和能力的工作岗位,其设置要符合专业技术工作的规律和特点,适应发展社会公益事业与提高专业水平的需要;工勤技能岗位指承担技能操作和维护、后勤保障、服务等职责的工作岗位,其设置要求要适应提高操作维护技能、提升服务水平的要求,满足单位业务工作的实际需要。
11.事业单位岗位总量如何确定?
行政类事业单位三类岗位总量的控制标准,按核定的编制总数确定。其他事业单位三类岗位总量的控制标准,按在册正式工作人员数量,结合事业发展需要,由政府人事行政部门和事业单位主管部门确定。确定的岗位总量不作为增加编制和财政拨款的依据。
12.国家对事业单位管理岗位等级如何划分?现行的管理职务如何对应管理岗位的不同等级岗位?
管理岗位分为10个等级,即管理岗位一至十级。事业单位现行的部级正职、部级副职、厅级正职、厅级副职、处级正职、处级副职、科级正职、科级副职、科员、办事员依次分别对应管理岗位一到十级职员岗位。
13.我市事业单位管理岗位等级如何划分?
根据我市事业单位实际,管理岗位分为8个等级,即三至十级管理岗位。分别对应事业单位现行的厅级正职、厅级副职、处级正职、处级副职、科级正职、科级副职、科员、办事员。
14.事业单位中的党群组织可单独设置职员岗位吗?
事业单位中的党群组织,除国家和省有具体政策规定的外,原则上不单独设置职员岗位,其工作人员在本单位已聘用的工作人员范围内,按照法律法规规定或各自章程产生。
15.事业单位专业技术岗位等级如何划分?
专业技术岗位分为13个等级,包括高级岗位、中级岗位和初级岗位。高级岗位分7个等级,即一至七级。高级专业技术职务正高级的岗位包括一至四级,副高级的岗位包括五至七级;中级岗位分3个等级,即八至十级;初级岗位分3个等级,即十一至十三级,其中十三级是员级岗位。
高级专业技术职务不区分正副高的,暂按现行专业技术职务有关规定执行,待国家深化职称制度改革的相关政策出台后,按新办法实施。
16.什么是岗位最高等级控制?
事业单位的岗位最高等级控制是指政府人事行政部门和事业单位主管部门依据有关政策,对事业单位可设立的管理岗位、专业技术岗位、工勤技能岗位的最高等级进行限制性的规定。
17.为什么要对事业单位进行岗位最高等级控制?
我市事业单位涉及经济社会发展各个领域,分布在市、县(市、区)、乡(镇)三级,不同类型、层级的事业单位,在职责任务、工作性质和人员结构特点等方面具有很大差异。进行岗位最高等级控制,一方面体现了不同类型、不同层级事业单位的特点,另一方面也是政府加强对事业单位的人事监管、提高公共支出社会效益的客观需要。
18.事业单位管理岗位的最高等级如何确定?
事业单位管理岗位的最高等级设置按照机构编制部门核定的机构规格和干部人事管理权限确定。
19.事业单位不同级别管理岗位的数量如何确定?
事业单位领导岗位和内设机构领导岗位,根据机构编制部门核定的单位领导职数和内设机构领导职数,按照干部人事管理权限和有关规定设置。其他担负管理任务的职员岗位设置,应保持合理的结构比例。
20.事业单位专业技术岗位的最高等级如何确定?
专业技术岗位的最高等级按照事业单位的功能、规格、隶属关系和专业技术水平等因素,根据现行专业技术职务管理有关规定和行业指导意见确定。
21.什么是事业单位的特设岗位?事业单位在何种情形下可以申请设置特设岗位?
特设岗位是事业单位根据事业发展聘用急需的高层次人才等特殊需要,经批准设置的工作岗位,是事业单位中的非常设岗位。特设岗位的类别和等级根据具体情况确定。特设岗位不受事业单位岗位总量、最高等级和结构比例限制,在完成工作任务后,按照岗位核准权限予以核销。
事业单位有下列情形之一的,可申请设置特设岗位:
(1)事业单位根据发展急需引进聘用的高层次人才;
(2)事业单位人员选派到我市重点行业、重点项目工作的。
22.首次开展岗位设置工作时,能否设置特设岗位?
事业单位首次开展岗位设置工作时,原则上暂不设置特设岗位。待岗位设置管理工作入轨后,再根据事业发展需要,按照规定程序和权限申请设置。
23.事业单位如何申请设置特设岗位?
事业单位申请设置特设岗位,应填写《南平市事业单位特设岗位设置审核表》,附专题报告,按管理权限逐级审核后报市政府人事行政部门核准。
24.什么是岗位结构比例?岗位结构比例分哪两类?
岗位结构比例是岗位之间的比例关系,也是不同岗位占岗位总量比例的一种表示方法。岗位结构比例有两类,一是岗位类别的结构比例,二是岗位等级的结构比例。
25.为什么要对事业单位岗位进行结构比例控制?
首先事业单位要完成本身所承担的社会功能、职责任务,需要有合理的岗位结构比例。同时,对事业单位岗位进行结构比例控制,有利于事业单位工作人员的成长,构建合理的发展阶梯。另外,合理的结构比例也是事业单位工作人员收入分配制度改革对工资总额控制的要求。
26.事业单位三类岗位的结构比例如何确定?有何控制标准?
事业单位三类岗位总量的结构比例由政府人事行政部门和事业单位主管部门根据事业单位自身的社会功能、职责任务、工作性质、编制总额和人员结构特点等因素综合确定。具体控制标准如下:
(1)主要以专业技术提供社会公益服务的事业单位,应保证专业技术岗位占主体,一般不低于单位岗位总量的70%;
(2)主要承担社会事务管理职责的事业单位,应保证管理岗位占主体,一般应占单位岗位总量的50%以上;
(3)主要承担技能操作维护、后勤保障、服务等职责的事业单位,应保证工勤技能岗位占主体,一般应占单位岗位总量的50%以上。
(4)事业单位除主体岗位之外的其他两类岗位,应该保持相对合理的结构比例。
(5)行业岗位设置管理意见有具体规定的,按照行业岗位设置管理指导意见执行。
27.我市事业单位专业技术高级、中级、初级岗位之间,以及高级、中级、初级岗位内部不同等级岗位之间的结构比例如何控制?
专业技术高级、中级、初级岗位之间,以及高级、中级、初级岗位内部不同等级岗位之间的结构比例,根据事业单位事业发展水平和行业特点,以及事业单位的功能、规格、隶属关系和专业技术水平等因素综合确定。
(1)专业技术高级、中级、初级岗位之间的总体结构比例,全市总体目标为1:3:6,市属事业单位为2:4:4,县(市、区)属事业单位为1:4:5,省级扶贫开发工作重点县不超过2:4:4。我市事业单位进行岗位设置时要按照高、中、初级岗位比例不超出《南平市市直分类事业单位专业技术岗位结构比例控制标准》的原则,确定本事业单位各等级专业技术岗位数量。
(2)高级、中级、初级岗位内部不同等级之间的结构比例,全市总体控制目标为:二级、三级、四级岗位之间的结构比例为1:3:6,五级、六级、七级岗位之间的结构比例为3:4:3,八级、九级、十级岗位之间的结构比例为3:4:3,十一级、十二级岗位之间的结构比例为5:5。
28.事业单位各类岗位的基本任职条件是什么?
各类岗位的基本任职条件是:
(1)遵守国家宪法和法律;
(2)具有良好的品行;
(3)具有岗位所需的专业、能力和技能条件;
(4)具有适应岗位要求的身体条件。
29.事业单位管理岗位应具备什么基本任职条件?
管理岗位应具备以下基本任职条件:
(1)职员岗位一般应具有中专以上文化程度,其中六级以上职员岗位,一般应具有大学专科以上文化程度,四级以上职员岗位一般应具有大学本科以上文化程度。
(2)各等级职员岗位的基本任职条件:三级、五级职员岗位,须分别在四级、六级职员岗位上工作2年以上;四级、六级、七级、八级、九级职员岗位,须在下一级职员岗位上工作3年以上。
(3)取得博士学位应届毕业生,具备七级职员岗位的基本任职条件;取得硕士学位的应届毕业生,具备八级职员岗位的基本任职条件;大学本科应届毕业生,具备九级职员岗位的基本任职条件;大学专科应届毕业生和中专应届毕业生,具备十级职员岗位的基本任职条件。
30.事业单位专业技术岗位应具备什么基本任职条件?
专业技术岗位的基本任职条件按照现行专业技术职务评聘的有关规定执行;实行职业资格准入控制的专业技术岗位的基本条件,应包括准入控制的要求。
31.专业技术岗位如何晋升?
专业技术人员受聘专业技术岗位原则上应逐级晋升,任职资历原则上必须在一个等级岗位聘用满两年以上才能竞聘上一等级岗位,但允许部分综合素质突出、业务能力优秀的人员破格竞聘上级岗位。
32.事业单位各类岗位的具体任职条件如何制订?
事业单位各类岗位和各等级岗位的具体任职条件,在不低于各类岗位基本任职条件的基础上,可由政府人事行政部门、事业单位及其主管部门按照事业单位的职责任务、发展需要、岗位要求、各类各级岗位设置数量、人员队伍情况等因素研究制订。
33、事业单位岗位任职条件现行规定与以前规定不一致的如何处理?
事业单位岗位任职条件现行规定与以前规定不一致的,以现行规定为准。
34.由国家和省实行总量控制、管理和审核设置的岗位分别有哪些?
专业技术一级岗位是国家专设的特级岗位,专业技术二级岗位是省重点设置的专任岗位,其设置要求及条件分别按国家和省有关规定执行。
35.市属及各县(市、区)属事业单位如何申请设置专业技术二级岗位?
市属事业单位申请设置专业技术二级岗位,经主管部门同意,报市政府人事行政部门核准。县(市、区)及以下事业单位原则上不设置专业技术二级岗位,确因工作需要设置的,由县(市、区)政府人事行政部门提出,经市政府人事行政部门审核后报省公务员局核准。
36、专业技术一级岗位任职条件是什么?
专业技术一级岗位是国家专设的特级岗位,是人岗合一的,由国家直接确定,与其他等级岗位是完全不同的。其任职应具有下列条件之一:
(1)中国科学院院士、中国工程院院士;
(2)在自然科学、工程技术、社会科学领域作出系统的、创造性的成就和重大贡献的专家、学者;
(3)其他为国家作出重大贡献,享有盛誉,业内公认的一流人才。
37.专业技术二级岗位的任职条件是什么?
任职专业技术二级岗位应具有下列条件之一:
(1)“百千万人才工程”国家级人选、享受国务院政府特殊津贴人员;
(2)在省内自然科学、社会科学、工程技术等领域或行业做出重大贡献的学术技术领军人物;
(3)其他为全省经济和社会发展做出重大贡献,省内同行公认的高层次专业技术人才。
38.事业单位岗位设置按什么程序进行?
事业单位岗位设置按照以下程序进行:
(1)制定岗位设置方案。
(2)方案报批。
(3)制定岗位设置实施方案。
(4)编制岗位说明书。
(5)广泛听取职工代表大会或职工大会对实施方案及《岗位说明书》的意见。
(6)单位领导班子集体研究通过实施方案及《岗位说明书》。
(7)组织实施。
附:南平市事业单位岗位设置方案参考样本
XX单位岗位设置方案
为了深化事业单位人事制度改革,建立岗位管理制度,实现单位人事管理的科学化、规范化和制度化,按照科学合理、精简效能的原则,根据国家和省市有关文件精神,结合XX单位实际,制定本方案。
一、单位基本情况
(一)单位规格、类别、经费来源、隶属关系等。
(二)职责任务(根据编办文件填写)
(三)人员结构
1.人员编制情况:现有编制XX名。其中:单位领导职数XX个,分别为……。内设机构XX个,分别为……;内设机构领导职数XX个,分别为……。
2.现有在册正式人员情况:现实有人数XX人。其中,管理人员XX人(单位领导正职XX人、副职XX人;内设机构领导正职XX人、副职XX人;其他管理岗位XX人),占现有在册正式工作人员总数的XX%;专业技术人员总数XX人(正高级XX人,聘任XX人;副高级XX人,聘任XX人;中级XX人,聘任XX人;初级XX人,聘任XX人),占现有在册正式工作人员总数的XX%;工勤技能人员XX人(高级技师XX人、技师XX人、高级工XX人,中级工XX人,初级工XX人,普通工XX人),占现有在册正式工作人员总数的XX%。
3.兼职情况:管理人员兼职专业技术职务XX人。其中,兼任正高级职务XX人,副高级职务XX人,中级职务XX人,初级职务XX人,分别任XX、XX、……管理岗位的职务。
二、拟设岗位情况
我(单位)拟设岗位总量XX个。其中,管理岗位XX个,占岗位总量的XX%;专业技术岗位XX个,占岗位总量的XX%;工勤技能岗位XX个,占岗位总量的XX%。专业技术主系列岗位为XX岗位,占专业技术岗位总量的XX%;专业技术辅系列岗位为XX岗位,设置岗位XX个,占专业技术岗位总量的XX%。
(一)管理岗位的数量、等级、结构比例
(二)专业技术岗位(含辅系列岗位)数量、等级、结构比例
(三)工勤技能岗位数量、等级、结构比例
……
三、其他需要说明的问题
(一)方案的起草过程;
(二)岗位等级、数量、结构比例设置的有关说明(依据和原因);
(三)相关问题的拟处理意见(如:兼职、未纳入岗位设置的人员处理等)。
39.事业单位报送的岗位设置核准材料主要有哪些?
报送的材料包括:
(1)由事业单位主管部门提交的关于事业单位岗位设置的报告1份;
(2)事业单位岗位设置方案1份,以A4纸打印;
(3)《南平市事业单位岗位设置审核表》一式3-4份,以A4纸打印;
(4)机构编制部门下达给单位的机构编制“三定”方案及调整内设机构、增减机构编制的相关文件复印件1份(加盖单位公章);
(5)其他相关证明材料:如国家级重点中职学校、省级达标重点高级中学等类似单位都要报送相关证明材料。
40.规模小、人员少、较分散的基层事业单位,如何制订岗位设置方案及组织人员聘用?
规模小、人员少、较分散的基层事业单位,可由主管部门统一组织制订岗位设置方案,按照规定的程序和权限,报政府人事行政部门核准后,在核准的岗位总量、结构比例、最高等级限额内集中调控、集中管理、集中聘用。
41.我市事业单位岗位设置方案审核、核准权限如何界定?
市直属事业单位岗位设置方案报市公务员局核准;市直各部门所属事业单位的岗位设置方案经主管部门审核后,报市公务员局核准;各县(市、区)所属事业单位的岗位设置方案由各县(市、区)公务员局审核汇总后,报市公务员局核准。
42.事业单位岗位设置方案审核和核准的标准是什么?
事业单位岗位设置方案审核和核准的标准为:
(1)是否严格执行岗位设置管理的有关政策规定;
(2)是否按规定的岗位总量、结构比例和最高等级总体控制标准提出设置意见;
(3)是否以现有人员数量和结构比例作为基本依据;
(4)是否科学可行。
43.事业单位岗位设置方案核准后,什么情况下可以申请变更?
事业单位有下列情形之一的,岗位设置方案可按规定管理权限申请变更:
(1)事业单位出现分立、合并,须对本单位的岗位进行重新设置的;
(2)根据机构编制部门的正式文件,增减机构编制或变动机构规格的;
(3)按照业务发展和实际情况,为完成工作任务确需变更岗位设置的。
44.事业单位岗位设置实施方案包括哪些内容?
事业单位岗位设置实施方案主要内容包括:
(1)岗位设置管理的基本原则和目的;
(2)岗位总量及结构比例;
(3)任职条件;
(4)编制岗位说明书:包括岗位的名称、类别、等级、设置数量、岗位职责、工作标准和任职条件等;
(5)聘用办法;
(6)实施步骤;
(7)其他需要说明的问题。
附:南平市事业单位岗位设置实施方案参考样本
XX单位岗位设置实施方案
为了深化事业单位人事制度改革,建立健全聘用制度和岗位管理制度,创新管理体制,转换用人机制,整合人才资源,凝聚优秀人才,实现由身份管理向岗位管理的转变,由固定用人向合同用人转变,调动单位各类人员的积极性和创造性,促进XX事业的发展。按照按需设岗、竞聘上岗、按岗聘用、合同管理、平稳实施、稳步推进的原则,根据国家和省市有关文件精神,结合经核准的本单位岗位设置方案及工作实际,制定本实施方案。
一、岗位总量及结构比例
经核准,我(单位)共设岗位XX个。其中,管理岗位XX个,占岗位总量的XX%;专业技术岗位XX个,占岗位总量的XX%;工勤技能岗位XX个,占岗位总量的XX%。主体岗位是XX岗位,占岗位总量的XX%。主系列专业技术岗位为XX系列,岗位设置数为XX个,占专业技术岗位总量的XX%。辅系列专业技术岗位分别为XX、XX系列,岗位设置数为XX个,占专业技术岗位总量的XX%。
(一)管理岗位的等级、数量、名称及结构比例
(二)专业技术岗位(含辅系列岗位)等级、数量、名称及结构比例
(三)工勤技能岗位等级、数量、名称及结构比例
二、任职条件
(一)管理岗位任职条件;
(二)专业技术岗位任职条件;
(三)工勤技能岗位任职条件。
(备注:含《南平市事业单位岗位设置管理实施意见》中规定的基本条件及单位制定的具体任职条件。管理岗位任职条件以德才兼备和业绩能力为导向,专业技术岗位的任职条件综合考虑专业技术资历、学术贡献和专业影响等因素,体现所从事专业技术、科学研究、社会服务等方面的成就和贡献。)
三、聘用办法
(一)成立竞聘上岗工作领导小组。组长XXX,成员XXX,XXX等(人数为5至7人)。(备注:成员由事业单位主管领导、人事部门负责人、纪律检查部门负责人和职工代表组成)
(二)人员聘用基本程序:
1.公布岗位:公布拟聘岗位及其岗位职责、聘用条件;
2.申请应聘:应聘人员向所在单位提出书面应聘申请,并按要求提交相关证明材料;
3.资格审核:竞聘上岗工作领导小组对应聘人员的资格、条件进行初审;
4.考核或竞聘:各部门、各单位岗位设置工作专责小组对通过初审的应聘人员进行竞聘上岗或考核,初定拟聘人选并报单位领导班子集体研究决定;
5.公示:聘用人选确定后要进行公示,公示期为5个工作日。公示结果不影响聘用的,予以聘用;在公示期内有异议者,按程序进行复议,确属不当者,将予以重新审核。
6.签约上岗:经同级政府人事行政部门认定后,单位法定代表人(或委托代理人)与受聘人员订立聘用合同,从订立聘用合同的下个月起兑现岗位工资待遇。
四、实施步骤
我(单位)岗位设置管理工作总体安排是:XX年XX月完成岗位设置和聘用工作。具体分以下XX个步骤实施:
(一)XX年XX月XX日——XX月XX日……
(二)XX年XX月XX日——XX月XX日……
(三)XX年XX月XX日——XX月XX日……
拟聘人员公示完成后,10个工作日内将拟聘人员名单报同级政府人事行政部门进行认定。
五、其他需要说明的问题
45.为什么要编制岗位说明书?
编制岗位说明书是实施岗位设置管理和人员聘用的重要环节和基础性工作,是竞争上岗、人员聘用、考核奖惩、聘后管理的重要依据。
46.事业单位岗位说明书包括哪些内容?
事业单位岗位说明书包括岗位名称、类别、等级、职责任务、工作标准、任职条件等内容。其中,岗位职责任务指岗位应承担的工作内容和范围,工作标准指岗位工作内容应达到的质量、数量基本标准,任职条件指从事岗位所需要的基本素质、学历资历、专业知识、工作能力和其它要求。
附:事业单位岗位说明书样本
样本一
单位名称(盖章):编制日期:--年--月
内设机构名称
   XX中学
岗位名称
中学高级教师
 
岗位类别
专业技术  
岗位等级 
七级
 
职责任务
1、完成学校安排的教学任务和工作量,按照教育方针和教学大纲要求完成教育教学任务;
2、主持或参加校级以上教育教学研究项目,开展教学改革和教学法研究工作,每学年至少独立完成一篇教育教学论文;
3、协助学校培养青年人才,指导青年教师开展教学、科研工作,每学期听课8节以上并提出指导性意见;
4、完成领导交办的其他任务。
工作标准
1、完成额定工作量;
2、教学效果良好,获得学校的充分肯定和学生、家长的好评。;
3、教学科研成绩突出,取得一定的学术成就和较高水平的创新成果;
4、工作积极主动、认真负责,进取心强,学校每学年考核合格以上。
任职条件 
1.国家、省事业单位岗位设置管理有关文件规定的基本任职条件;
2.专科以上学历,取得中学高级教师专业技术资格,并具备下列条件:
(1)对所教学科具有系统、坚实的基础理论和专业知识,熟练掌握所教学科的教学大纲、教材和教学方法,积极承担教育教学工作,完成学校规定的教学任务,教学经验丰富,教学水平较高;
(2)认真履行教书育人的职责,在对学生进行德育教育、思想政治工作和班主任工作方面经验丰富,成绩突出;
(3)具有较强的教学研究能力,在教学改革、教学研究活动中发挥骨干带头作用。出版过专著,或在省级以上报刊上发表过教育教学论文或在市级以上会议进行教改、教研经验交流,并承担过市级以上公开观摩课,受同行专家肯定,水平较高;
(4)具备指导和培养青年教师的能力。
样本二
单位名称(盖章):编制日期:--年--月
内设机构名称
   办公室
岗位名称
文秘
 
岗位类别
管理(职员)  
岗位等级 
九级
 
职责任务
1.撰写公文,编写简报,负责会议记录,起草会议纪要;
2.负责文书收发、登记、运转、催办、拟办、校对及文书立卷,归档等工作;
3.协助主任了解情况,研究政策,提出建议;
4.协助主任做好办公室其他日常工作。
工作标准
1.自觉遵守规章制度,严格按章办事;
2.工作能力和服务意识强,能保质保量完成工作任务;
3.服从领导,团结同志,群众基础良好;
4.每年年度考核合格。
任职条件
1.具备国家、省事业单位岗位设置管理有关文件规定的基本任职条件;
2.专科以上学历;
3.熟悉办文流程,具备良好文字表达能力和沟通协调能力,能熟练操作计算机和应用办公自动化及网络系统;
4.有管理或公关相关工作经验。
47.事业单位岗位设置、人员聘用结果的认定标准是什么?
事业单位岗位设置、人员聘用结果的认定标准是:
(1)岗位设置方案是否经过核准;
(2)岗位设置和人员聘用是否按照核准的岗位设置方案组织实施;
(3)拟聘用人员是否符合聘用岗位的任职要求。
48.事业单位人员聘用结果的认定程序和权限是什么?
事业单位人员聘用结果的认定程序和权限是:
(1)市直属事业单位直接报市公务员局认定;市直部门所属事业单位经主管部门审核后,报市公务员局认定;
(2)县(市、区)直属事业单位报所在地公务员局认定;县(市、区)部门所属事业单位经主管部门审核后,报所在地公务员局审核认定;
 
岗位与人员聘用
49.我市事业单位人员聘用制度的实施范围包括哪些单位?
我市列入事业机构编制管理范围的事业单位(参照公务员法管理的事业单位除外),包括经费形式为财政核拨、财政核补及经费自筹的事业单位,以及使用事业编制的各类学会、协会、基金会等社会团体,都要实行人员聘用制度。         
50.事业单位实行人员聘用制度的对象包括哪些人员?
事业单位实行人员聘用制度的对象是事业单位在册正式工作人员。
51.实行企业化管理的事业单位是否实行人员聘用制管理?
实行企业化管理的事业单位,单位性质仍为事业单位,应当实行人员聘用制管理。
52.事业单位的合同制职员和临时聘用工作人员是否适用事业单位人事制度改革中人员聘用制管理的政策规定?
不适用。
53.事业单位岗位首次聘用政策依据主要有哪些?
南委办〔2008〕71号文、南人综〔2010〕40号文、南人综(2010)166号文、南人综〔2011〕72号文、南人综〔2011〕153号文、南人综〔2012〕42号文等6个文件。
54.首次聘用总体做法要求是什么?
依据岗位设置实施方案,按核准的岗位结构比例控制标准,单位现有正式在册工作人员,经个人申请和考核合格的,按照现聘职务或岗位进入相应等级的岗位,订立聘用合同。
55.事业单位在没有空岗的情况下,可以聘用人员吗?
不可以。事业单位聘用人员,应在岗位有空缺的前提下,按照竞聘上岗和公开招聘的有关规定择优聘用。
56.事业单位首次岗位设置和人员聘用是否实行破格聘用?
事业单位首次开展岗位设置和人员聘用工作时,暂不实行破格聘用。待岗位设置和人员聘用工作入轨后,再按照规定程序和权限申请、报批。
57.事业单位人员可以同时在两类岗位上任职吗?
事业单位人员原则上不得同时在两类岗位上任职,因行业特点确需兼任且符合兼任岗位任职条件,并能履行兼任岗位职责,完成兼任岗位工作任务的,须按照岗位管理权限,经核准后方可兼任。
58.岗位设置管理中涉及事业单位领导人员聘用的,该如何处理?
岗位设置管理中涉及事业单位领导人员的,按照干部人事管理权限的有关规定执行。
59.事业单位按照核准的岗位设置方案首次进行聘用时,本单位原有的正式在册工作人员将如何进行聘用?
各事业单位按照核准的岗位设置方案首次进行岗位聘用时,按照国家、省、市有关规定,在考核合格的前提下,使本单位现有的正式在册工作人员,按照现聘职务或岗位进入相应等级的岗位,订立聘用合同。原订立了劳动合同的正式在册工作人员应在不改变原合同订立条件的前提下改签聘用合同。
60.未满编的事业单位在首次聘用时,原在编职工可否不予聘用或让其待岗?
未满编的事业单位在首次聘用时,对其在编职工,经考核合格后,应当订立聘用合同。对于在竞争上岗过程中,未能竞聘上岗的职工,可以订立未聘待岗协议。
61.未评聘专业技术职务的专业技术人员,在首次聘用时岗位类别和等级如何确定?
未评聘专业技术职务的专业技术人员,从事管理工作的,按其现聘管理职务或岗位进入相应等级的职员岗位;从事专业技术工作的,有本科及以上学历的暂定为专业技术十二级岗位,大专和中专毕业的暂定为专业技术十三级岗位。
62.首次聘用时对确诊患有难以治愈的严重疾病、精神病的现有人员,该如何处理?
对首次聘用时经指定的医疗单位确诊患有难以治愈的严重疾病、精神病的原固定用人制度职工,暂缓订立聘用合同,缓签期延续至前述情况消失。治疗期内执行国家规定的病假期间生活待遇。
经劳动能力鉴定机构鉴定完全丧失劳动能力的,依据国家有关规定办理退休(退职)手续。
63.事业单位领导可以兼任专业技术岗位吗?其工资待遇如何确定?
我市以专业技术提供公益服务为主的事业单位,若行业特点要求其单位领导需要具备专业技术背景、专业技术水平和能力的,经政府人事行政部门核准,可以兼任专业技术岗位,享受管理岗位或专业技术岗位工资待遇。
64.首次聘用办理程序是什么?
(1)根据岗位设置实施方案,单位统一组织工作人员按岗位条件提出岗位申请,所在单位对申请人进行考核并公示,根据考核结果,提出本单位人员拟聘岗位方案并公示,公示后无异议,经主管部门审核后行文报我局认定审批。
(2)个人签订岗位聘用合同。
65.首次聘用需要提交哪些材料?
(1)主管部门认定报告(关于要求对XX单位岗位实施方案认定的函),附:岗位实施方案、《岗位设置首次聘用核准表》(表六)、《岗位聘用审核表》(表七),表七按照管理、专技、工勤三个类别分别认定审批。
(2)考核情况公示,拟聘岗位公示。
(3)原各类职务聘任审核表、个人岗位申请书、所申请岗位的说明书、符合申请岗位条件的证明材料。
(4)岗位聘用合同。
(5)事业单位岗位核定手册。
66.新一轮续聘基本做法要求有哪些?
组织新一轮岗位竞聘,在核准的岗位结构比例范围内,续聘人员按个人资格资历对应相应岗位及岗位任职条件进行竞聘续聘,个人条件和岗位条件要一一对应,符合要求,符合新一轮续聘程序。
67.常用的岗位续聘政策有哪些?
南人综〔2010〕166号文,〔2011〕153号文、72号文,〔2012〕42号文等4个文件。
68.现聘专技人员超过岗位结构比例时如何聘用?
现聘专技人员的结构比例超过核准结构比例的,可采取多退少聘的办法控制高级、中级岗位人员数量,超出部分退二进一。
69.现聘专技人员超过岗位专业数量时如何聘用?
按要求进行岗位专业调整和分解细化后,对现有聘用的专业技术人员超出岗位专业数量的,或不符合专业设置要求的,可按照老人老办法,按单位同等级岗位总量调控继续予以聘用,今后通过各种分流途径逐步规范。
70.现聘人员超过岗位设置总量时如何聘用?
新一轮岗位聘用时,若现有各等级岗位已聘人员总量超过岗位设置总量的,可按照现聘人员的总量作为新一轮岗位聘用基数开展竞聘。
71.三年内退休人员不占岗位政策如何在聘用中运用?
在续聘时出现岗位紧缺的情况下,对距法定退休年龄不满三周岁(三年内退休)的在聘人员,符合具体岗位任职条件的可不占岗位数予以聘用(仅限已聘岗位层级的内部不同等级)。
需要说明的是:教育系统义务教育学校执行闽人发(2012)190号文件,调高义务初中、义务小学专技岗位结构比例后,义务教育学校专技岗位问题得到进一步解决,因此不再执行我市规定(南人综[2010]40号文)的“三年内退休不占省位”、“退二进一”和2012年10月全市专技会上部署调高的岗位结构比列三项政策。
72.岗位调剂聘用的双低原则是什么?
按核准的专技岗位结构比例进行聘用时,如出现高层次岗位有空余而低层次岗位不足的情况,可酌情将空余的高层次岗位调剂到最低层次岗位上使用,即高级、中级调到初级岗位,同一层次内部不同等级中,高等级岗位可以调到最低等级使用。管理岗位可参此执行。
73.每个聘期末,在新一轮聘期开始前,要开展聘期考核,具体要求是什么?
依据首聘时制定的考核实施细则,以年度考核为基础,在聘期结束前一个月进行,考核内容是根据聘用岗位的工作任务和工作标准,从德、能、勤、绩、廉五个方面对聘用人员作出客观评价,考核结果作为新一轮竞聘同一等级或上一等级岗位条件的重要依据。
74.续聘工作办理程序是什么?
(1)个人提出岗位申请。
(2)单位对一个聘期过后人员情况进行考核,并公示考核结果,根据考核结果提出拟聘岗位方案并公示。(两次公示)
(3)公示无异议后经主管部门审核报我局审批。
(4)签订岗位续聘合同。
75.续聘时需要提交哪些材料?
(1)个人提出岗位申请。
(2)进岗人员符合新进岗位条件的证明材料(保持与原聘岗位不变的无需提交证明材料),相关岗位说明书、考核结果的公示,拟聘岗位的公示。
(3)附件七(分岗位类别报批)、上一轮聘期的附件七。
(4)岗位续聘合同。
(5)事业单位岗位核定手册。
76.事业单位新进人员岗位聘用主要政策有哪些?
南人综〔2010〕40号文,南人综〔2011〕153号。
77.公开招聘录用人员的聘用政策是什么?
(1)公开招聘录用人员,除特殊规定的以外,在试用期内不能聘用;试用期满后,按单位招聘的岗位类别聘用相应岗位。
(2)试用期内,可以办理岗位聘用的人员对象有“三支一扶”毕业生、志愿服务欠发达地区的毕业生和具备连续工龄的人员,符合岗位条件,在试用期内按明确岗位职务聘任。
(3)试用期满后,因不具备专业技术职务任职资格的人员聘用,按前面说的以学历暂定岗位的办法处理。
78.调动人员的聘用政策是什么?
考核期(3-6个月)结束后,根据调入单位岗位空缺情况和聘任条件,聘用原聘用等级及以下岗位。
工作调动后未明确岗位需转换专业技术职务系列的人员,先按调入前单位原聘(任)岗位的低一级岗位的起点等级确定其岗位工资标准。如调入前原单位原聘岗位为副教授(副高级)岗位,低一级岗位(中级)的起点等级,就是专技十级岗位。原主要岗位明确为管理岗位的“双肩挑”人员,调动工作后未明确岗位,需要按专业技术职务转换系列的,按上述情况一样处理。上述转系列人员在两年内一次申报并评审通过后聘任的,少发的工资可予以补发。
调动人员因为没有相应专业岗位而低聘的,今后也不允许调整或增设岗位使其聘上调动前原聘等级岗位,只能等到转评职称后单位有相应的岗位才能参加竞聘。因此,有关单位在考虑新进人员,包括调人进来或公开招聘人员时,必须先核查单位是否有相应空岗,有空岗并根据岗位条件进人,才不会造成进人后不能聘或低聘的问题。
79.单位整合分流人员的聘用政策是什么?
原聘管理8级及以上的按重新任命聘用,原管理9、10级职员和工勤岗位按分流前聘用的岗位聘用;原聘专技岗位的,与现单位工作相关的按原聘用岗位聘用,不相关的给予5年过渡期。过渡期内聘原聘等级岗位,但不体现岗位专业名称。分流当年男年满55周岁、女年满50周岁的人员可以不要转评职称,继续按原专业职务聘用相应岗位。
80.公开招聘录用人员聘用时应提交哪些材料?
公开招聘试用期内具备连续工龄人员提交材料:
(1)招录通知文件、现单位报批的附件七(人事代理人员须经市人才中心审核具备连续工龄方可审批)、已具备相应岗位的专技任职资格证书或管理岗位任命文件、审核表格。
(2)个人岗位申请书、岗位说明书、符合相关岗位条件的证明材料(以下简称“证明材料”)、拟聘岗位公示材料。
(3)事业单位岗位核定手册。
81.调动人员和整合分流人员聘用时应提交哪些材料?
(1)招录通知文件、现单位报批的附件七。不具有专技职务的提交学历证书原件、具备专技职务的提交专技任职资格证。
(2)个人岗位申请书,岗位说明书,证明材料,拟聘岗位公示材料。
82.在聘期内哪些人员可申请办理聘用?
在符合有关聘用政策和岗位条件的情况下,聘用时间在每年的6、12月各集中办理一次;按学年度考核的教育系统单位在每个学期末各集中办理一次。工勤人员具备管理岗位条件的聘用时间按此规定办理(文件规定九、十级按此规定办理,今年局务会确定七、八级也按此规定办理)。
83.工勤人员聘用在专技岗位和管理岗位的政策依据有哪些?
南人综〔2010〕40号文、南人综(2010)166号文。
84.工勤人员聘用在专业技术岗位主要政策是什么?
工勤人员具备专业技术职务任职资格的,单位在有空缺岗位时可根据工作需要,通过竞聘,聘用在相应的专技岗位。在岗位聘用前已聘任专业技术职务的时间可视同专技岗位聘用时间。
85.工勤人员在专业技术岗位聘用程序和要提交的材料是什么?
聘用程序:单位组织个人进行岗位竞聘申请,考核申请人竞聘条件与具体岗位的任职条件的要求、单位将考核情况进行公示,经主管部门审核报我局审批。
提交材料:
(1)个人关于应聘管理岗位的申请书、专技职务任职资格证书、应聘相应专技岗位等级的说明书、符合岗位条件的证明材料。
(2)公示材料。
(3)报批的附件七、原聘附件七。(核对原聘岗位条件)
(4)事业单位岗位核定手册。
86.工勤人员聘用在管理岗位主要政策是什么?
工勤人员聘用在科级管理岗位按管理权限分别报市委组织部、市公务员局审核同意和办理聘任手续;09年岗位设置管理工作开展前经主管部门聘到科级管理岗位的,要补办审核和聘任手续。具体的聘任资格条件和后续管理按南人综〔2010〕166号文规定执行。
工勤人员聘在九、十级管理岗位的在单位有空缺岗位时可竞聘,考核合格从十级职员岗位起聘,具有大学专科以上学历且入伍满5年的可以从九级职员岗位起聘。工勤人员从事管理岗位时间一律从首次聘用时间起算。
87.工勤人员在管理岗位聘用程序和要提交的材料是什么?
工勤人员具备管理岗位资格的,由单位组织个人提出申请,经考核符合具体相应等级管理岗位任职条件和公示,通过主管部门按管理权限报市组和我局审核同意后办理聘用。
提交材料:
(1)《拟聘用在管理岗位工勤人员资格审核表》。
(2)个人关于应聘管理岗位的申请书、应聘相应管理岗位的说明书、符合岗位条件的证明材料。
(3)公示材料。
(4)报批的附件七、原聘附件七(用于核对原聘岗位条件)。
88.工勤人员在专业技术岗位上的延聘政策是什么?
女性工勤人员在专技岗位上聘满十年(拿专技工资)方可申请续聘。续聘最高年限在5年以内。对需续聘的人员,单位要在其达到法定退休年龄的前三个月进行申报。
89.工勤人员在专业技术岗位上延聘办理程序和要提交的材料是什么?
本人提出申请,经单位考核同意,主管部门批复后报所在地公务员局核准。
提交材料:
(1)个人提出岗位续聘申请书
(2)主管部门审核同意的批复
(3)相关证明材料:申请人员任职资格证书聘满10年的专技岗位的聘书或聘任审批表、相应年限的专技岗位的工资审批表。
90.高级专业技术人员延聘的政策依据有哪些?
闽职改字〔1993〕18号文、国发〔83〕141号文、闽人退〔1994〕6号。
91.高级专业技术人员延聘的主要政策是什么?
(1)已达到规定离退休年龄,因工作需要,经组织批准,适当延长工作年限的部分急需、紧缺专业的高级专业技术人员。需要延聘的高级专家,有担任行政职务的,到法定退休年龄要先免去行政职务,延聘的只是专业技术职务,不包括行政职务。延聘范围:正副教授、正副研究员、高级工程师、高级农艺师、正副主任医师、正副编审、正副译审、正副研究馆员、高级经济师、高级统计师、高级会计师、高级记者、高级工艺美术师。
(2)对需延聘的人员,单位要在其达到法定退休年龄的前三个月进行申报。
92.高级专业技术人员延聘办理程序和要提交的材料是什么?
办理程序:本人提出申请延聘的报告,经单位考核同意,主管部门和县(市、区)公务员局审核后报我局审批。
提交材料:
(1)个人提出延聘申请,填写《部分专业技术干部延聘审批表》一式三份。
(2)主管部门和县(市、区)公务员局的报告。
(3)相关证明材料:申请人员的任职资格证书、聘书或聘任审批表、身份证复印件、非首次延聘的还需提供首次以来的延聘审批表复印件。
93.事业单位按照核准的岗位设置方案进行岗位设置和人员聘用后,什么时间兑现岗位工资?
事业单位按照核准的岗位设置方案进行岗位设置和人员聘用后,按照规定的程序和管理权限办理认定手续,并于认定后的下月开始兑现岗位工资待遇。
94.受聘人员岗位变动后,其工资待遇如何确定?
由较高等级岗位受聘到较低等级岗位的人员,按新聘岗位的等级依照国家规定确定工资待遇。由较低等级岗位受聘到较高等级岗位的人员,按新聘岗位的等级依照国家规定确定工资待遇。
95.对由工勤岗位被聘用到专业技术或管理岗位的人员,退休时的待遇如何确定?
对由工勤岗位受聘到专业技术或管理岗位,在专业技术岗位或管理岗位聘用满10年且在所聘岗位退休(退职)的人员,可按所聘岗位国家规定的条件办理退休(退职),并享受相应的退休(退职)待遇。
对未达到以上条件的人员,则仍按工勤岗位国家规定的条件办理退休(退职),并享受相应的退休(退职)待遇。
96.事业单位各类岗位人员流动到其他单位的,其身份和等级是否改变?
事业单位各类岗位人员进入国家行政机关担任公务员或流动到企业的,其原岗位身份和等级不再保留;从本单位调到另一个事业单位工作的,要重新确定岗位等级,按规定的程序进行聘用。
97.进行岗位设置管理后新进入我市事业单位的专业技术人员,其在原单位从事专业技术工作的年限是否可视同相应级别专业技术岗位的任职年限?
进行岗位设置管理后新进入我市事业单位的专业技术人员,受聘时其在原单位从事专业技术工作的年限经同级政府人事行政部门认定可视同相应级别专业技术岗位的任职年限。
 
职称工作有关业务
98.什么是职称?
职称最初源于职务上的名称,现专指一种专业技术任职资格,是国家对个人专业技术水平、专业技能的一种认定。国家机关、企事业单位中符合一定条件的专业技术人员通过规定方式取得相应专业和等级的职称,反映和代表了专业技术人员的学术技术水平、工作能力和工作成就。
99.职称制度是怎样发展演变的?
职称制度的发展历程分为三个阶段:
第一阶段,50—60年代。解放初期,延续了专业技术职务职称的做法,实行技术职务任命制和职务等级工资制。
第二阶段,80年代初期到末期。改革开放后,开始重视经济发展,重视知识,重视人才,这一时期恢复了职称制度,并且改任命制为评定制,对调动专业技术人员的积极性,影响和作用很大。
第三阶段,90年代以后。建立专业技术职务聘任制,并开始逐步推行专业技术人员职业资格证书制度。职称制度进一步规范和完善。
100.职称制度涉及的政策文件有多少?其基本框架是什么?
职称工作文件政策很多,据不完全统计在2003年之前国家和省上出台了各类各系列职称文件达294份,汇编成册5大本共1718页。2003年之后职称文件政策还有很多, 构成了职称制度的基本框架。
从职称政策框架上看,有三个层面。第一层面,是职称制度性政策文件,以中发(1986)3号和国发(1986)27号两个文件为主,确立了我国职称改革工作的思路、方向和制度性的大政策;
第二层面,是职称评审总体操作层面的政策,以人职发(1990)4号文、人职发(1991)8号文和闽职改字(1993)18号文、闽职改字(1993)19号文等4个文件为主,确定了职称基本的评审办法。
第三层面,是各专业系列具体的职称政策,大量的职称文件是这一部分的,规定了各系列各专业在职称申报方面的、评审方面的、考试方面的、考评结合的具体细致的政策条件。
101.职称的层次等级有哪些?
现行职称由三级四档构成,三级是指高级、中级、初级;四档既正高级、副高级、中级、初级。
102.职称有多少专业系列?
职称共有29个职称系列(我市没有船舶和航空,只有27个系列),我市27个系列中,评审类19个,考试类8个。每个系列有不同的专业,如工程系列有20多个专业。此外,还有48种职业资格的制度规定,职业资格是行业执业从业的准入制度,资格证都要通过考试取得。
103.取得职称有几种规定的途径和方式?
根据现行政策,取得专业技术职务任职资格(简称职称)的途径有批准确认、评审、考试和考评结合四种方式。
104.怎么理解专业技术职务任职资格直接批准确认方式?
根据闽职改字〔1993〕18号文件,一般情况下(另有规定的除外)取得全日制学历文凭,在企事业单位从事本专业工作的,所学专业和申请确认的专业相同,根据学历高低程度和资历年限,可直接办理确认相应专业的中初级专业技术任职资格。副高以上职称不能直接批准确认,都要评审或考试、考评结合才能取得。
105.哪些专业系列需要通过考试取得职称?
经济、会计、卫生、审计、统计、药学(非临床医药企事业单位)、出版等7个专业系列中中、初级职务要考试取得。另外,计算机技术和软件水平专业的高级、中级、初级职务全部要考试取得。目前在南平有设职称考点考场的是经济、会计、卫生等三个全国性考试,其他的要到报考简章指定的考区考点去考。
106.什么是职称的考评结合方式?
即先通过国家或省上统一组织的有关专业理论和实践技能考试合格后,在考试成绩有效期内,再参加相应职称评审。
107.哪些专业系列需要通过考评结合取得职称?
现行政策规定:中小学教师中级职务、公安刑侦高、中、初级职务、高级会计师、高级审计师、高级统计师、卫生系列中正、副高级职务、药学系列中正、副高级职务要通过考评结合方式取得。
108.哪些专业系列需要通过评审取得职称?
要取得职称,除了上述三种规定的专业和对象人员取得职称的方法以外,其他专业系列人员要通过相应评审取得职称。目前,职称评审依然是一种最主要的方式,需要评审的专业系列达19个,我市各系列主管部门组织的评审每年约20场(次)。每场评审,都以相关部门当年下达的相应的文件通知为政策依据。
109.党政机关和“参公”事业单位人员能取得职称吗?
根据现行政策规定,党政机关和“参公”事业单位人员,符合经济专业系列职称报考条件的,可以参加国家统一组织的全国性经济专业系列的考试,考试成绩合格的可取得相应专业等级的职称。除此之外,党政机关和“参公”事业单位人员不能取得其他系列专业的职称。
110.申报职称一般应具备哪些条件和要求?
按照有关政策,申报职称应具备的条件一般为:学历、资历、专业、现有专技职务、继续教育、年度考核、论文材料、能力业绩等要素。具体专业系列的职称申报,应以职改部门和相应系列主管部门当年下发的职称申报文件中规定的条件和要求为准。
111.学历和资历在职称申报中有何作用和规定?
现行职称申报政策,主要是以学历、资历为主的评价模式。学历和资历是最重要的两个条件和依据。除另有规定的专业系列外,大部分专业系列依据学历高低和年限长短来申报相应层次等级的职称。一般情况下学历资历与职称层次等级的对应关系是:

 

 

 

 

 

 

112.职称申报评审前的收件和预审应注意哪些问题?

根据南职改〔2013〕31号等有关文件规定,从今年开始,市职改办按照转变工作方式、下放审批权限的要求,对全市各专业系列职称评审前的预审下放给各系列主管部门,系列主管部门在收件预审阶段,要按照职称申报评审的政策条件认真负责,严格把关,具体要做到:
(1)把好申报条件关。凡申报对象要提供完整、真实、全面的相关证书原件和材料、并对申报对象的学历、资历、专业、继续教育、年度考核、论文材料、能力业绩等要素要逐项审查,一一符合申报条件。
(2)把好学历证书关。均要提供教育部学信网《电子学历注册备案表》并加盖主管部门查验确认章,或学籍档案、人才资格认证报告。
(3)把好职称证书关。对有疑问或外地证书,特别是申报人数集中的单位,要采取电话、函调查询或人才资信认证等办法进行核实。
(4)把好挂靠申报关。机关事业单位不能挂靠企业申报。对所有以企业单位申报的市、县(市、区)人员,要相应通过市、县两级机关事业单位人员工资库予以核查。
(5)在收件预审中有疑难疑似问题的,应一一全部列出,并事先与市职改办沟通,以便及时研究解决。
(6)要编制《预审情况花名册》,并注明和列出申报人员类别和人数以及申报人数集中的单位。
113.什么是职称的委托评审?
职称的委托评审,是指所申报的职称在所在地没有权限或条件开评,需要到上一级主管部门组织的职称评审里参评,县(市、区)到设区市,设区市到省上,逐级申报并通过审核同意后,才可办理委托评审手续。
114.需要委托省上评审职称的人员对象或专业有哪些?
委托到省上参评职称的有三类人员对象:一是所有申报正高职称的评审;二是除省上授权我市评审的教育、卫生系列部分专业(学科)副高职称以外,需要申报副高以上职称的评审;三是我市未开评的专业系列中需要申报评审中级、初级职称人员。
按照职责权限,我市一般负责中、初级职称评审,高级职称由省上组织评审。但在我市负责的中、初级职称评审中的小系列或小专业,如播音中级、档案中级、图书中初级、采矿、地勘等工程专业中初级、中职校教师专业和实验专业的中初级等,因为申报人数稀少或其他不具备开评条件的,要委托省上参加省里组织的评审;另一方面,在由省上负责的副高职称评审中的部分专业系列,如教育系列中学高级教师(副高)中的语文、数学、英语、政治、历史、地理、生物、物理、化学、体育等10个专业,卫生系列中内科、外科、儿科、中医、护理副高职称,经省公务员局和系列主管部门授权,由我市相应系列主管部门组织申报评审。
115.委托省上评审的申报材料有哪些要求?
申报材料真实、完整、规范、证书齐全,符合申报参评条件,符合省上当年下达申报文件中各项要求。
116.委托省上评审的办理程序是什么?
委托省上评审的办理程序是:经所在单位申报、主管部门或县(市、区)公务员局预审,并开具委托函到我局(市职改办),审核同意后正式开具委托函到省上相应系列职改办。需要注意的是:按规定需要委托省上评审的,如未经市职改办委托上报,违反申报程序的,一律不能参加省上评审,即使评审通过的,按规定其评审结果不予认可。
       
 
 
 
 
 
 
 
 

 

版权所有:南平市人力资源和社会保障局 访问次数:
网站标识码:3507000006 ICP备案编号:闽ICP备05025216号
地址:南平市八一路439号12层 邮编:353000 电话:(0599)8831136 邮箱:nprsjbgs@163.com