您现在的位置:南平市人力资源和社会保障局 > 业务讲堂 > 你问我答
考核奖惩培训科业务知识问答
  文章来源:     点击数:   更新时间:2013-12-20 16:54
 

 

考核奖惩培训科业务知识问答
 
一、考核工作
1.机关、事业单位考核对象指哪些?
市直、县(市、区)属机关、事业单位科级及以下工作人员。对领导成员(指处级及以上人员)的考核,由市委组织部按照《党政领导干部考核工作暂行规定》等规定,采取届中、届末考核的方式进行定期考核。
2.年度考核的结果分为几个等次?
公务员:优秀、称职、基本称职、不称职
事业单位工作人员、机关工勤人员:优秀、合格、基本合格、不合格四个等次。
3.优秀指标的如何确定?
①【一般情况】年度考核优秀等次人数,一般掌握在本机关(单位)参加年度考核的工作人员总人数的15%以内(计算结果按四舍五入掌握)。
②【单位受表彰】机关被省级以上党委政府评为综合性表彰的先进集体,被评为省级以上系统先进集体,被授予“文明单位”称号或继续保持“文明单位”荣誉的,其优秀等次的人数可控制在该单位实际参加考核总人数的20%以内。
③【工作人员受处分】单位工作人员受党内严重警告或行政记大过及其以上处分,或受劳动教养、被判处刑事处罚的,该单位优秀等次比例不得超过实际参加考核总人数的12%。
④【单位受表彰,工作人员又受处分】机关获得规定的有关荣誉,同时单位工作人员受到相关(党内严重警告处分及以上)处分,若受处分对象是单位主要负责人的,优秀比例按12%执行;若受处分不是单位主要负责人的,优秀比例按15%执行。
⑤【机关下属事业单位工作人员受处分】对机关下属事业单位工作人员受党内严重警告或行政记大过及以上处分,或受劳动教养、被判处刑事处罚的,按以下办法掌握:1、凡机关下属事业单位工作人员与机关工作人员统一管理、年度考核合并进行的,该机关(含事业单位)的年度考核优秀等次比例按12%执行;2、属分开管理、分别组织的,不影响该机关的优秀等次比例,但影响该事业单位的优秀等次比例。
⑥【机关(含参公事业单位)效能考评】凡在机关效能建设考评中评为先进单位的,优秀比例按20%计算(南委[2012]40号),被评为后进单位(绩效评估不合格)的,优秀比例按12%以下控制。
⑦【指标单列】下派(选派)干部不占其所在单位指标,其中专职下派干部(选派干部)按下派(选派)人数的30%安排,兼职下派干部按下派人数的20%安排,每年年终由下派干部各主管部门报同级组织、人事部门审批后使用。
重点项目助理的年底考核由各重点项目建设单位负责组织实施,优秀等次指标建设单位按重点项目助理人数的30%单列安排;个别重点项目建设单位优秀等次指标不足一人的,由组织部门根据重点项目建设单位的推荐意见予以研究确定年度考核等次。
⑧【问责单位】我市对慵懒散行为实行问责,①被责令限期整改的单位,当年年度考核优秀指标降低一个档次。②被通报批评的单位,当年年度考核优秀指标按最低标准执行,取消单位当年综合性评优评先资格。
4. 新录用(聘用)的人员如何考核?
新录用(聘用)的公务员、事业单位工作人员,在试用期内参加年度考核,不确定等次,只写评语,作为任职、定级的依据之一。
5.因病、事假或落聘人员如何考核?
因病、事假或落聘累计超过半年及以上的人员,不参加年度考核。
6.当年退休人员如何考核?
当年退休的公务员不参加当年度年度考核。上半年退休的,可按其当年12月份基本退休费的百分之五十享受当年年度奖金;下半年退休的,可按其当年12月份基本退休费的百分之一百享受当年年度奖金。
事业单位上半年退休的人员不参加本年度考核,下半年退休的人员退休前先行予以考核。
7.被立案调查尚未结案的人员如何考核?
被立案调查尚未结案的公务员,参加年度考核,不写评语、不定等次。被立案调查尚未结案的事业单位工作人员,不参加年度考核。
8.受党纪处分公务员的年度如何考核?
①受党内警告处分的,当年不得确定为优秀等次;
②受党内严重警告处分的,当年参加考核,只写评语 ,不确定考核等次;其中所犯错误与职务行为有关的,确定为不称职等次;
③受撤销党内职务处分的,当年确定为不称职等次;第二年按其新任职务参加年度考核,按规定条件确定等次;
④受留党察看处分的,当年确定为不称职等次;受留党察看一年处分的第二年,只写评语不确定等次;受留党察看二年处分的,第二年和第三年只写评语不确定等次;
⑤受开除党籍处分的,当年确定为不称职等次,第二年和第三年只写评语不确定等次。
9.受政纪处分公务员的年度如何考核?
受警告处分的当年,参加年度考核,不得确定为优秀等次;
②受记过、记大过、降级、撤职处分的期间,参加年度考核,只写评语,不定等次。在解除处分的当年及以后,其年度考核不受原处分影响。
⑶受党纪处分同时又受政纪处分的公务员,按受党纪处分的情况确定其考核等次。
10.受行政处分事业单位工作人员年度如何考核?
⑴受警告处分的,当年不能确定为优秀等次。
⑵受记过处分的,在受处分期间,不得确定为合格以上等次。
⑶受降低岗位等级处分的,不得确定为基本合格以上等次。
11.单位因庸懒散行为被问责结果如何?
被责令限期整改的单位,限期内未整改到位的,对其主要负责人进行效能告诫。一年内单位被责令限期整改两次及以上的,取消其当年综合性评优评先资格。被通报批评的单位,取消单位当年综合性评优评先资格。其中:当年内被通报批评1次,对其主要负责人进行诫勉谈话;当年内被通报批评2次,对其主要负责人进行效能告诫,单位当年的文明单位奖金应发总额的50%发放;当年内被通报批评3次及以上的,其主要负责人进行停职检查或进行调整,不发放单位当年的文明单位奖金。
12.个人因庸懒散行为被问责结果如何?
被问责的个人,取消其当年度各类评优评先资格。
①被责令作出书面检查的人员,从作出问责决定之日起,半年内不得提拔使用。
②被责令限期整改的人员,从作出问责决定之日起,半年内不得提拔使用;限期内未整改到位的人员,当年年度考核确定为“基本称职”或 “基本合格”等次,取消其当年年终一次性奖金和文明单位奖金,从作出问责决定之日起,一年内不得提拔使用。
③被诫勉谈话的人员,当年年度考核不能确定为“优秀”等次,当年年度考核如确定为“称职”或 “合格”等次的,当年的文明单位奖金按应发总额的50%发放;从作出问责决定之日起,半年内不得提拔使用。当年内被诫勉谈话2次的,当年年度考核如确定为“称职”或 “合格”等次的,不发放当年的文明单位奖金;从第二次问责决定作出之日起,一年内不得提拔使用。当年内被诫勉谈话3次的,当年年度考核确定为“基本称职”或 “基本合格”等次的,取消其当年年终一次性奖金和文明单位奖金;从第三次问责决定作出之日起,一年内不得提拔使用。
④被效能告诫或责令公开道歉的人员,当年年度考核不能确定为“优秀”等次,如确定为“称职”或 “合格”等次的,不发放当年的文明单位奖金;从作出问责决定之日起,一年内不得提拔使用。当年内被效能告诫或责令公开道歉2次,当年年度考核确定为“基本称职”或 “基本合格”等次的,取消其当年年终一次性奖金和文明单位奖金;从第二次问责决定作出之日起,一年内不得提拔使用;对不适宜担任现职的,应当进行调整。当年内被效能告诫或责令公开道歉3次,当年年度考核确定为“不称职”或 “不合格”等次的,取消其当年年终一次性奖金和文明单位奖金,予以降职安排。
⑤被停职检查的人员,当年年度考核如确定为“基本称职”或 “基本合格”等次的,取消其当年年终一次性奖金和文明单位奖金,从作出问责决定之日起,一年内不得提拔使用。停职检查期一般不超3个月,问责机关认为停职检查起到预期作用,恢复其职务或者作出重新安排。停职检查没有起到预期作用,或者在停职检查期间,发现其具有其他重大责任事故问题,由问责机关重新作出处理,当年年度考核确定为“不称职”或 “不合格”等次的,取消其当年年终一次性奖金和文明单位奖金,予以降职安排。
⑥引咎辞职、责令辞职、免职(解聘),以及问责后被降职的人员,一年内不得重新担任与其原职务相当的职务。
13.工作人员被效能告诫如何考核?
⑴当年内被效能告诫1次,年度考核不能确定为优秀等次,当年不得晋升职务或作为各级各类综合性表彰的推荐人选;
⑵当年内被效能告诫2次,年度考核应确定为基本称职,取消年终一次性奖金,一年内不得晋升职务;
当年内被效能告诫3次,虽未受党纪、政纪处分,但年度考核应确定为不称职,取消年终一次性奖金,并降低一个职务层次任职。对连续两年年度考核被确定为不称职的人员,予以辞退。
14.公务员年度考核奖金如何发放?
公务员评为优秀、称职等次的,享受年度考核奖金;评为基本称职、不称职等次、不确定考核等次及未参加年度考核的,不享受年度考核奖金。
15.机关、事业单位工作人员连续两年年度考核被确定为不称职(不合格)等次的如何处理?
公务员连续两年年度考核被确定为不称职等次的,予以辞退。
事业单位工作人员连续两年年度考核被确定为不合格等次的,又不服从组织安排或重新安排后考核仍不合格的,予以辞退(对聘用制人员,予以解聘)。
16.机关工勤人员和参照公务员法管理的机关(单位)工作人员、工勤人员以及人、财、物仍依托主管机关统一管理的事业单位工作人员的年度考核如何执行?
参照《福建省公务员考核办法(试行)》执行。其他事业单位按照《福建省实行聘用制事业单位工作人员考核办法(试行)》执行。
17.如何进行年度考核?
市直机关、事业单位要在每年12月中旬制定出符合本单位实际情况的考核具体实施办法,填写《福建省市直机关、事业单位工作人员年度考核优秀等次比例使用申请表》,按干部管理权限分别报送市委组织部、市公务员局审批,并与下一年1月15日前将本单位年度考核结果分别报市委组织部、市公务员局核准;实行学年考核的各类学校应于每年10月份完成年度考核核准工作,逾期不报的,视为自动放弃。
 
二、奖励工作
1.什么是公务员奖励?
公务员奖励是指对工作表现突出,有显著成绩和贡献,或者有其他突出事迹的公务员、公务员集体给予的奖励。包含四个内容:一是在什么性质的事物中,如工作范围内还是工作以外;二是做出什么程度的努力;三是取得什么程度的业绩;四是给予哪一等级的奖励。
2.公务员、公务员集体奖励种类有几类?
公务员、公务员集体的奖励分为:①嘉奖、②记三等功、③记二等功、④记一等功、⑤授予荣誉称号;对功绩卓著的,授予“人民满意的公务员”、 “人民满意的公务员集体”或者“模范公务员”、“模范公务员集体”等荣誉称号。
3.公务员、公务员集体奖励权限如何划分?
县级以上地方各级公务员主管部门负责本辖区内公务员奖励的综合管理工作;嘉奖、记三等功县级由党委、政府,市本级由市委组织部或公务员局批准;记二等功由市委、政府批准;记一等功由省委、政府批准;授予荣誉称号由省委、政府或者中组部、人社部批准。
4.对获奖公务员如何奖励?
对获得奖励的公务员,颁发奖励证书和一次性奖金。获得记三等功以上奖励的,同时对公务员颁发奖章,对公务员集体颁发奖牌。奖金标准:嘉奖800元、记三等功1500元、记二等功3000元、记一等功6000元、授予荣誉称号10000元。
5.处级单位、处级干部如何推荐表彰?
拟向省直单位推荐处级单位、处级干部作为省以上组织人事部门和有关部门联合表彰的对象,应事先报市委组织部审核后,提请市委常委会研究;拟向省直单位推荐处级单位、处级干部作为省直或中直部门单项工作表彰对象,应事先报市委组织部研究同意。
6.如何对受到表彰的省级系统先进集体奖励办法?
对受到表彰的系统先进集体,由省级系统主管部门、省公务员局统一授予“20**—20**年度福建省**系统先进集体”称号,属于机关单位的,受奖当年,该单位工作人员年底考核优秀等次比例可以提高到20%;属于具有独立法人资格的事业单位,受奖当年,该单位工作人员年底考核优秀等次比例可在规定的比例基础上提高到5个百分点。先进集体的主要负责人当年年度考核可确定为优秀等次,不占该单位当年年度考核优秀等次指标。
7.如何对受到表彰的省级系统先进工作者奖励?
对受到表彰的系统先进工作者,由省级系统主管部门、省公务员局统一授予“20**—20**年度福建省**系统先进工作者”称号,颁发奖励证书,并发给一次性奖金。除此之外,不再享受其他待遇。
 
三、处分工作
1.处分的种类和期限
⑴公务员:警告(6个月)、记过(12个月)、记大过(18个月)、降级、撤职(24个月)、开除六种。
⑵事业单位工作人员:警告(6个月)、记过(12个月)、降低岗位等级(24个月)、开除四种。
2.公务员、事业单位工作人员受开除处分何时解除其与单位的人事关系?
⑴公务员受开除处分的,自处分决定生效之日起,解除其与单位的人事关系,不得再担任公务员职务。事业单位工作人员受开除处分的,自处分决定生效之日起,终止其与事业单位的人事关系。
3.工作人员受何种刑罚给予开除处分?
公务员、行政机关任命的事业单位工作人员,被依法判处刑罚(包括主刑五种:管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑;附加刑三种:罚金、剥夺政治权利、没收财产)的,其他事业单位工作人员被依法判处有期徒刑以上刑罚的,给予开除处分。
4.同时有两种以上需要给予处分的行为的如何执行?
同时有两种以上需要给予处分的行为的,应当分别确定其处分。应当给予的处分种类不同的,执行其中最重的处分;应当给予开除以外多个相同种类处分的,执行该处分,但处分期应当按照一个处分期以上、两个处分期之和以下确定。
  
5.在受处分期间受到新的处分的如何执行处分期?
在受处分期间受到新的处分的,其处分期为原处分期尚未执行的期限与新处分期限之和,但是最长不得超过48个月。
6.两人以上共同违法违纪,如何给予处分?
两人以上共同违法违纪,需要给予处分的,按照各自应当承担的责任,分别给予相应的处分。
7.已经退休的工作人员有违法违纪行为的,如何处分?
已经退休的工作人员有违法违纪行为应当受到处分的,不再给予处分;但是依法应当给予降级、撤职、开除处分的(指公务员)或降低岗位等级或者撤职以上处分的(指事业单位工作人员)应当按照规定相应降低或者取消其享受的待遇。
8.处分的权限如何确定?
⑴公务员:由任免机关或者监察机关按照管理权限决定。
⑵事业单位:1、警告、记过、降低岗位等级或者撤职处分,按照干部人事管理权限,由事业单位或者事业单位主管部门决定。其中,由事业单位决定的,应当报事业单位主管部门备案。2、开除处分由事业单位主管部门决定,并报同级事业单位人事综合管理部门备案。
做出处分决定的机关(单位)应及时将处分决定或者解除处分决定报同级公务员局备案。
对机关工勤人员给予处分,参照《事业单位工作人员处分暂行规定》执行。
 
四、继续教育工作
1.公务员按规定参加脱产培训期间,其工资和各项福利待遇如何确定?
公务员有接受培训的权利和义务。公务员按规定参加脱产培训期间,其工资和各项福利待遇与在岗人员相同。
培训情况、学习成绩作为公务员考核的内容和任职、晋升的依据之一。
2.公务员每年参加脱产培训的时间不少于几天?
科级及以下公务员参加脱产培训的时间一般每年累计不少于12天。
3.公务员培训分为几类?
公务员培训分为初任培训、任职培训、专门业务培训和在职培训。
4.什么是公务员初任培训?
初任培训是对新录用公务员进行的培训,培训内容主要包括政治理论、依法行政、公务员法和公务员行为规范、机关工作方式方法等基本知识和技能,重点提高新录用公务员适应机关工作的能力。初任培训由组织、人事部门统一组织。专业性较强的机关按照组织、人事部门的统一要求,可自行组织初任培训。
初任培训应当在试用期内完成,时间不少于12天。
5.没有参加初任培训或培训考试、考核不合格的新录用公务员会能否任职定级?
没有参加初任培训或培训考试、考核不合格的新录用公务员,不能任职定级;同时应及时进行补训。
6.什么是公务员任职培训?
任职培训是按照新任职务的要求,对晋升领导职务的公务员进行的培训,培训内容主要包括政治理论、领导科学、政策法规、廉政教育及所任职务相关业务知识等,重点提高其胜任领导工作的能力。
任职培训应当在公务员任职前或任职后一年内进行。担任乡科级领导职务的公务员任职培训时间原则上不少于15天。
7.什么是公务员专门业务培训?
专门业务培训是根据公务员从事专项工作的需要进行的专业知识和技能培训,重点提高公务员的业务工作能力。应当按照专业技术人员继续教育的要求,进行技术培训;专门业务培训考试、考核不合格的公务员,不得从事专门业务工作。
8.什么是公务员在职培训?
在职培训是对全体公务员进行的以更新知识、提高工作能力为目的的培训。在职培训考试、考核不合格的公务员,年度考核不得确定为优秀等次。
9.参照公务员法管理的机关(单位)中除工勤人员以外的工作人员的培训按照什么执行?
参照公务员法管理的机关(单位)中除工勤人员以外的工作人员的培训,参照《公务员培训规定(试行)》执行。
10.继续教育办班程序如何?
⑴系列主管部门(学会)需要举办继续教育培训班、系列讲座以及采取集中培训、辅导等形式开展继续教育的单位,填写《南平市直机关、事业单位20**年培训办班计划登记表》(一式三份),于每年1月底前报市委组织部和市公务员局各一份。
办班前各单位必须在办班前将办班时间、培训内容及形式、授课教师、学时安排等报市公务员局,经审定同意,方可组织实施。(采取联合行文或在办班通知签署同意)
⑶培训结束后,发放加盖市、县(市、区)继续教育领导小组办公室印章的结业证书、学时证明;单位安排的集中培训验证时参照自学标准提交有关材料,方可计算继续教育学时。
11.如何进行继续教育证书学分登记和验证?
专业技术人员接受继续教育情况要登录“继续教育证书”。
市公务员局具体负责本辖区内的高、中级专业技术人员、市直单位的初级和在技术岗位上其他专业技术人员验证工作。
验证内容:检查是否按“继续教育证书”规定的登记内容填写;是否完成规定的每年进修学习时间,学习内容是否符合专业技术职务层次专业知识水平的要求。
各单位在提交验证前应对专业技术人员接受继续教育情况进行初审把关,符合文件规定的内容填入继续教育证书,并加盖单位公章。
继续教育验证工作与年度考核同时进行,即在完成年度考核报批工作的同时要完成继续教育验证工作。(市直事业单位验证工作一般在当年的11月中旬开始至翌年的1月上旬结束)
 
版权所有:南平市人力资源和社会保障局 访问次数:
网站标识码:3507000006 ICP备案编号:闽ICP备05025216号
地址:南平市八一路439号12层 邮编:353000 电话:(0599)8831136 邮箱:nprsjbgs@163.com