您现在的位置:南平市人力资源和社会保障局 > 业务讲堂 > 你问我答
人才与专家工作科业务知识问答
  文章来源:     点击数:   更新时间:2013-12-20 16:54
 

 

人才与专家工作科业务知识问答
 
一、南平市高层次人才享受市政府津贴
1.有哪几类对象可享受政府津贴?
根据《南平市高层次人才享受市政府津贴实施意见》(南人综〔2011〕18号文),经年度业绩考核优秀或称职的下列在职高层次人才可享受政府津贴:
(1)海西创业英才;(2)海西产业人才高地领军人才;(3)高地特设“开放式创新岗位”人才;(4)省级引进高层次创业创新人才;(5)享受国务院政府特殊津贴的专家;(6)省、市优秀人才;(7)国家和省级“百千万人才工程”人选;(8)上级组织部门选派到我市创业服务的中央和省专家服务团成员(科技副职);(9)在企业单位工作具有正高职称、博士学位、硕士学位专业对口的人员;(10)依据省、市人才引进目录引进到市本级企事业单位或引进到产业集群项目工作专业对口的其他急需紧缺人才;(11)市本级医疗卫生、文化教育、农林水、工程类四个系列的事业单位和企业副高职称人员;县(市、区)各类企业、民办各类单位、非“参公”管理事业单位和辖区内部分央企省企中符合评选条件高层次人才,依据下达的指标,经主管部门评选和组织人事部门审核确认的高层次人才。以上除第11类中四个系列对象是经评选审核确认外,其它各类对象通过直接申报,经审核确认
2.直接申报享受市政府津贴需提供哪些材料?
所有符合条件的对象需报送的材料有:
《南平市高层次人才享受政府津贴呈报表》、《南平市享受政府津贴的高层次人才业绩考核表》、高层次人才证书或批文的原件和复印件、身份证原件和复印件。
在企业单位工作具有博士学位、硕士学位、正高职称人员需再报送:专业对口、单位性质证明材料、正式聘用合同(协议)书、博士学位、硕士学位需为国家教育行政部门承认的学历(位),并可通过学信网、学位网查验。
另外,属符合我省、市发布的紧缺急需专业目录条件人员的还需报送有关证明材料;依据人才引进目录引进到企事业单位或引进到产业集群项目和武夷新区工作的其他急需紧缺人才,需再提供人才引进目录所引进的证明材料或引进到产业集群项目和武夷新区工作及急需紧缺人才的证明材料;到企业工作的还需提供正式聘用合同(协议)书、专业对口和单位性质证明材料。
以上所需材料,《南平市高层次人才享受政府津贴呈报表》需一式三份,须经县(市、区)组织人事部门或市直主管部门盖章。其他材料一式一份,属复印的需加盖单位公章证明系原件复印。
3.经评选审核确认享受市政府津贴如何开展?
   按《南平市市属有关单位高层次人才享受市政府津贴评选办法》(南人综〔2011〕41号),经评选审核确认享受市政府津贴一般经过下列程序:
(1)下达指标。根据评选范围和条件,各主管部门将下属事业或企业单位高层次人才名单报送市公务员局,由市公务员局按比例分别下达评选指标。
(2)组织评选。各主管部门负责所管理的高层次人才的评选工作,根据本评选办法和下达的评选指标,评选出享受市政府津贴的高层次人才,并在指标外再评选出1-3名符合条件的对象作为备选。评选结果经公示后, 按南人综〔2011〕18号文有关规定,填报呈报表和所需材料,报送市公务员局。
(3)审核确认。市公务员局对各主管部门评选出的享受市政府津贴人员,在资格、水平、业绩、贡献等方面进行审核,经审核确认为享受市政府津贴的人员,给予享受市政府津贴9000元,分三年发放。
4.不同类别享受政府津贴的标准是怎样的?
根据《南平市高层次人才享受市政府津贴实施意见》(南人综〔2011〕18号文),不同类别享受政府津贴的标准分别是:
(1)海西创业英才;海西产业人才高地领军人才;高地特设“开放式创新岗位”人才;省级引进高层次创业创新人才;享受国务院政府特殊津贴的专家;国家和省级“百千万人才工程”人选每人每月300元。(2)省、市优秀人才,在管理期内奖励9000元,分三年发放。(3)在企业单位具有博士学位的每人每月2000元,具有硕士学位中属于紧缺急需专业的每人每月1000元、非紧缺专业的每人每月500元;具有正高职称人员每人每月 500元。(4)依据省、市人才引进目录引进到企事业单位或引进到产业集群项目工作的其他急需紧缺人才每人每月500元。(5)上级组织部门选派到我市创业服务的中央和省专家服务团成员(科技副职),具有博士学位的每人每月500元,其他人员每人每月300元。(6)医疗卫生、文化教育、农林水、工程类四个系列的事业单位和企业副高职称人员,由主管部门评选并经确认的人员在管理期内享受9000元,分三年发放。
符合享受以上多种类别津贴的人员,只就高享受一种津贴,不重复享受。
 
二、访学进修
5.哪些对象可以访学进修,需满足什么条件?
省上资助访学进修的人选有三类:
(1)百千万人才工程人选。条件:人选当前直接承担或主持的科研项目课题具有重要科研创新和技术应用价值;身体健康,年龄50周岁以下(含50周岁);掌握研修国家的语言文字(或英语),有较强的听说写能力,能够进行相关学科领域的学术技术交流。对业绩和贡献突出,承担国家、省重点项目课题,以及重点领域紧缺急需人才,年龄可适当放宽。
(2)博士后人员。条件:进入我市博士后站点工作,并在站6个月以上的博士后人员。
(3)青年高层次专业技术人才。条件:年龄45周岁以下(含45周岁),身体健康;具有硕士或博士学位并具有副高及以上职称的人员。对表现突出的年龄和学位可适当放宽。
6.访学进修是如何安排和组织的?
访学进修资助实行年度计划管理。各有关单位于每年的三季度前向省公务员申报计划,省公务员根据培养需要和年度经费预算安排,于每年年底前印发下一年度资助访学进修人员计划。该项访学进修工作的组织方式,采取省公务员局统一指导、统一计划,各选送单位根据计划安排和人选情况组织实施的办法。选送对象可以申请公务员局工作渠道安排访学进修,也可以从各单位工作渠道安排。
7.访学进修在期限、访问地域上有何规定?
(1)百千万人才工程人选。研修时间一般不少于1个月;研修地点可选择海外。
(2)博士后人员。研修时间一般不超过3个月,博士后人员在一个在站周期内原则上只能申请一次资助。研修地点可选择国(境)外。
(3)青年高层次人才。安排在祖国大陆访学进修的,一般为3个月~半年,特殊情况经批准可延长至1年;到香港和台湾地区的一般为1~3个月,特殊情况经批准可适当延长时间(最多不超过半年)。
8.在经费支出和培养资助上有何规定?
在年度计划内选送青年高层次专业技术人才参加访学进修的经费,由省公务员局、选送单位和人选共同承担。省公务员局和选送单位共同提供培养资助。
(1)百千万人才工程人选。由省公务员局(省人力资源开发办公室)按《百名新世纪百千万人才工程人选海外研修资助标准》提供资助。人选因同一项目课题需要,安排有间隔的多次往返研修的,其研修全程按执行一个计划计算。
(2)博士后人员。合作研究和短期学术交流,到国外时间在1个月以内的资助人民币10000元,1个月以上~2个月的资助20000元,2个月以上的资助30000元;到台港澳地区时间在1个月以内的资助8000元,1个月以上~2个月的资助15000元,2个月以上的资助20000元。参加国际学术会议,到国外的资助10000元;到台港澳地区的资助5000元。
(3)青年高层次人才。在祖国大陆访学进修的进修费由省人事厅支付,人选往返交通费、住宿费、资料费、进修补助等由选送单位负责,伙食费个人自理;到香港和台湾地区访学进修的,有关经费除按相关规定执行外,省人事厅依人选访学进修时间长短给予一定数额的人民币资助:满1个月的资助1万元;1个半月~2个月的资助1.5万元;2个半月~3个月的资助2万元。经批准延长时间的,资助金额以不超过3万元为限。
 
三、引进国外智力
9.什么是引进国外智力?
引进国外智力(简称引智),是人事部门直接服务经济建设的窗口和渠道,具体讲就是以项目和人员为载体,通过请进国外人才(包括海外华侨、港、澳、台人才)和组织人员出国(境)培训两种形式,学习掌握国外的先进管理经验和实用技术,为国内现代化建设服务。
10.目前开展的国家级引智项目有哪些?入选对象应具备哪些基本条件?
目前开展的国家级引智项目有两项:
(1)高端外国专家项目:重点引进能够突破关键技术、发展高新产业、带动新兴学科的科学家、国际著名专家和科技领军人才。引进对象为年龄不超过65岁,引进后当年在闽工作时间不少于2个月的非华裔外国专家。入选该项目的外国专家可获得国家外专局在工薪和其它相关费用上的重点支持。主要是经费资助,具体数额每年不等。
 (2)国家引进国外技术、管理人才项目:主要面向经济技术领域的企事业单位通过聘请国(境)外专家来华指导解决技术、管理难题。分为常规项目、示范推广项目、重点项目、东欧和独联体专项项目、软件与集成电路专项项目等5类。其入选对象基本条件视具体项目而定。
11.国家级项目具体如何申报、立项和执行?
以上两个国家级项目申报是由企业接到申报立项文件后提出申请,市公务员局筛选后上报省外专局,由省外专局报国家外专局审批(如是重点项目,经评审后上报国家外专局)。项目执行均以年度为周期,每年年终项目执行完成后上报计划执行情况总结表,由国家外专局执行总结及经费决算。
12.目前开展的省级引智项目有哪些?入选对象应具备哪些基本条件?经费补助有多少?
2013年,福建省重点引智项目更改为福建省引智“三项计划”,增加了项目的种类和资助金额。
(1)外专百人计划:用10年时间引进100名在对我省经济社会发展重点产业、重点学科等领域能够突破关键技术、发展高新产业、带动新兴学科的高层次创新创业外国专家。引进对象为外籍专家,须当年在省内用人单位工作或服务时间累计不少于3个月。2013年全省计划资助引进10名左右人选,立项的当年给予引进单位20万元引智经费补助。
(2)高端外国专家团队引进计划:来闽具有较大创新潜力、有望突破核心技术、提升产业水平、引领学科发展、产生显著经济和社会效益的高端外国专家团队。团队须以我省入选国家或省各类外专计划的外籍专家为领军人才,团队其他成员一般应有3名及以上的外籍高层次专家,且其他成员当年度来闽工作或服务时间相加应不少于3个月。2013年全省计划立项资助引进10个左右团,立项的当年给予引进单位30万元引智经费补助。
(3)服务革命老区、苏区发展引智项目:在福建省革命老区、中央苏区引进发展急需、紧缺的国(境)外技术、管理人才,通过开展咨询、指导、讲座、论证等工作帮助解决革命老区、中央苏区企事业单位技术、管理难题。申报本项目的一般应是我省革命老区、中央苏区以内的企事业单位。该项目2013年全省计划立项资助25-30个左右。立项的当年给予引智单位6万元引智经费补助。
13.省级项目具体如何申报、立项和执行?
以上三个省级引智项目的执行周期和申报、立项、执行程序类似国家级项目。
14.什么是出国培训项目?其人选条件有哪些?如何申报?
出国培训是引进国外智力的又一形式和项目类别,分为审批类项目和审核类项目,均需国家外专局审批。审批类项目有一定的经费资助,审核类项目只给出国批件。其范围对象为党政机关干部和企事业单位管理人员、技术人员。人选须具备以下基本条件:
(1)具有大专以上学历,三年以上工作经验,身体健康,年龄50岁以下。
(2)必须通过全国出国(境)培训备选人员外语考试(BFT)。
(3)从事的工作与出国培训内容密切相关。
项目申报流程为申报单位根据省外专局下发的年度出国培训项目计划中重点扶持的范围和具体要求,选择境外培训机构提出申请,由省外专局受理审批。
 
四、博士后科研工作站、博士后创新实践基地
15.什么是博士后科研工作站?其设立的程序有哪些?
博士后科研工作站是指在企业、科研生产型事业单位和特殊的区域性机构内,经批准可以招收和培养博士后研究人员的组织,它为我国的高技术人才与企业搭起了桥梁,是产、学、研相结合的新路子。其中,高等院校和科研院所申请设立流动站;企业、从事科学研究和技术开发的事业单位、省级以上高新技术开发区、经济技术开发区和留学人员创业园区申请设立工作站。
其设立程序是:人社部、全国博士后管委会根据国家科技、教育、经济发展需要和博士后工作发展情况,适时下发申报设站的通知并由全国博管办组织设站评审工作。各单位在接到申报设站的通知后,须按照通知要求的条件、范围、组织程序提出申请,在填写相关表格后,在规定的时间内报送有关部门。全国博管办组织有关专家按照公开、公平、择优的原则,对申报材料进行评审,评审结果报人事部、全国博士后管委会审定。
16.什么是福建省博士后创新实践基地?设立的程序有哪些?
福建省博士后创新实践基地是指在我省技术开发条件较好的园区,或有较强技术实力的企业建立的省级博士后工作平台。旨在吸引、培养和使用青年高层次创新型人才,促进产学研对接融合和科技成果转化,推进企业技术创新。
其申报程序是:博士后创新实践基地申报工作根据省公务员局的有关工作安排,一般每2年进行一次。申报工作采取计划管理与市政府人事行政部门择优推荐相结合的办法。申报单位填写《设立博士后创新实践基地申报表》(一式三份,表格可从福建人事人才网下载),报市公务员局,市公务员局按照省下达的指标控制数择优推荐上报。省博士后工作管理机构对推荐上报的单位逐一进行材料审核,并组织进行专家评议和考核,报经省公务员局批准后,下发设立博士后创新实践基地通知。
17.博士后科研工作站和博士后创新实践基地如何招收博士后?
设立博士后科研工作站单位一般应根据本单位研究工作需要和经费来源(国家资助、各类基金资助、社会赞助、研究项目经费以及单位自筹)等情况,在批准的范围内设置博士后岗位,并确定招收博士后研究人员的具体条件,面向社会予以公布,此种招收模式为自筹经费招收。
福建省博士后创新实践基地应当委托博士后科研流动站招收博士后研究人员,双方的权利、义务以及委托招收的博士后研究人员的权利、义务等通过协议的方法约定。
18.博士后人员的在站工作时间有何规定?如何对其进行管理?
博士后人员在站工作时间为两年,一般不超过三年。承担国家重大项目,获得国家自然科学基金、国家社会科学基金等国家基金资助项目或中国博士后科学基金特别资助项目的博士后人员,如需延长在站时间,经设站单位批准后,可根据项目和课题研究的需要适当延长。
博士后人员工作期满后应按时出站,确有需要可转到另一个流动站或工作站从事博士后研究工作。博士后人员从事博士后研究工作最长不超过六年。
人社部、全国博士后管委会根据《博士后管理工作规定》(国人部发〔2006〕149号)对博士后人员进行管理。
版权所有:南平市人力资源和社会保障局 访问次数:
网站标识码:3507000006 ICP备案编号:闽ICP备05025216号
地址:南平市八一路439号12层 邮编:353000 电话:(0599)8831136 邮箱:nprsjbgs@163.com