您现在的位置:南平市人力资源和社会保障局 > 业务讲堂 > 你问我答
流动调配科业务知识问答
  文章来源:     点击数:   更新时间:2013-12-20 11:56
 

 

流动调配科业务知识问答
 
1.市直机关之间调动如何办理?
答:办理程序:市直机关事业单位同性质调动--窗口受理—流动调配科受理、审核—提交局务会研究—查档审核,下发调令或商调函、开具介绍信或调动通知。
申报材料:
1、市编办《申请使用编制审批表》(原件);
2、呈报单位关于调入人员的报告,说明调入理由;
3、申请人为公务员或参公单位工作人员的,填《干部调动呈报表》;申请人为事业单位工作人员的,填《福建省事业单位工作人员》登记表;各表一式四份(市外调入填五份),并需有调出、调入单位及主管部门(市外的还需有政府人事部门)的签署意见(或同意调出函);
4、《公务员登记表》或《参公事业单位工作人员登记表》;
5、毕业证、身份证(原件、复印件)及调入人员考核材料;
2.市外调入市直机关调动如何办理?
答:办理程序:--窗口受理--流动调配科受理、审核--提交局务会研究--提交市委编委会研究决定—查档审核,下发调令或商调函、开具介绍信。
申报材料:
1、市编办《申请使用编制审批表》(原件);
2、呈报单位关于调入人员的报告,说明调入理由;
3、申请人为公务员或参公单位工作人员的,填《干部调动呈报表》;申请人为事业单位工作人员的,填《福建省事业单位工作人员》登记表;各表一式四份(市外调入填五份),并需有调出、调入单位及主管部门(市外的还需有政府人事部门)的签署意见(或同意调出函);
4、《公务员登记表》或《参公事业单位工作人员登记表》;
5、毕业证、身份证(原件、复印件)及调入人员考核材料;
6、专业技术人员:专业技术资格证书(原件及复印件);
7、属科级干部的需附任职通知;
8、调入人员户籍所在地的乡镇(街道)计生办出具的计生证明、学历原件及复印件;
9、调入人员在基层工作两年经历的证明;
10、特殊身份需附相关材料(如引进人才等);
3.市直事业单位公开招聘工作人员聘用核准如何办理?
答:办理程序:窗口受理--流动调配科受理、审核—市公务员局下发聘用文件并通知单位。
申报材料:
1、人事部门下达的“公开招聘工作人员通知”文件;
2、编制部门审批的《机关事业单位申请使用编制审批表》;
3、《招聘简章》中报名条件所需的各原件材料及复印件,用人单位考察情况;
4、征求户籍所在地公安、计生部门意见的反馈函;
5、体制内人员填写《福建省事业单位工作人员登记表》,其他人员填写《南平市事业单位公开招聘工作人员审批表》。
4.事业单位公开招聘的体检是什么标准?
答:体检标准及项目参照公务员录用标准执行(部分行业对岗位体检标准有明确规定的,按省级以上行业主管部门制订的标准执行,如申请教师资格体检标准)。
5.事业单位公开招聘的体检要不要进行乙肝项目检查?
答:除招聘岗位有特殊要求外,事业单位在公开招聘中不进行乙肝项目检测。
6.紧缺急需专业招聘如何申报?
答:用人单位每年要填报紧缺急需专业,经南平市公务员局研究确定后,作为2014年我市紧缺急需专业招聘人员的依据,并上网发布。凡未上报的将不列入2014年紧缺急需专业的招聘计划。
 
版权所有:南平市人力资源和社会保障局 访问次数:
网站标识码:3507000006 ICP备案编号:闽ICP备05025216号
地址:南平市八一路439号12层 邮编:353000 电话:(0599)8831136 邮箱:nprsjbgs@163.com