您现在的位置:南平市人力资源和社会保障局 > 业务讲堂 > 你问我答
考试录用和职位管理科业务知识问答
  文章来源:     点击数:   更新时间:2013-12-20 16:54
 

 

考试录用和职位管理科业务知识问答
 
1.科级领导和科级非领导职数是如何配置和管理的?
机关事业单位科级领导职务按“三定方案”规定的职数配备干部。机关(含参公事业单位,下同)科级非领导职数按不超过科级领导职数50%配置。市级机关科级非领导职数设置,由各机关提出方案,市公务员局审核后报省公务员局审批;县一级机关由县公务员局提出方案,经市公务员局审核后报省公务员局审批。
2.科级干部任职条件是什么?
(1)基本条件:符合《党政领导干部选拔任用工作条例》中规定的基本条件,主要是德、能、绩、勤等方面表现。
(2)资格条件:
(一)具有大专及以上文化程度;
(二)晋升正科级领导职务的,应任副科级职务2年以上;
(三)晋升副科级领导职务的,应任科员级职务3年以上;
(四)晋升主任科员应任副科领导职务或副主任科员3年以上;
(五)副主任科员应任科员3年以上。
3.科级干部晋升任职需要履行哪些程序?
(1)民主推荐,确定考察对象。
(一)召开推荐会,公布推荐职务、任职条件、推荐范围,提供干部名册,提出有关要求;
(二)填写推荐票,进行个别谈话;
(三)对不同职务层次人员的推荐票分别统计,整合分析;
(四)向党委(党组)汇报推荐情况。
注:应尽量扩大民主推荐范围,必要时可以扩大到本系统内相关人员;确定考察对象人数一般应多于拟任人数。
(2)组织考察,研究提出任职建议方案,在一定范围内酝酿。
(一)考察拟任人选必须依据干部选拔任用条件和晋升科级职务资格条件及职责要求,全面考察其德能绩勤廉,注重考察工作业绩。
(二)考察方法:个别谈话、发放征求意见表、民主测评、实地考察查阅材料、同考察对象面谈等。
(三)形成书面考察材料。内容包括:德、能、绩、勤、廉方面的主要表现和主要特长;主要缺点和不足;民主推荐、民主测评情况。
注:拟任人选在考察后,讨论决定前应在党委(党组)领导成员中充分酝酿。
(3)按照干部管理权限集体讨论决定
党委(党组)讨论决定任免事项,按照下列程序进行:
(一)介绍职务拟任人选的提名、推荐、考察和任免理由的情况;
(二)参加会议人员进行讨论;
(三)进行表决,以党委(党组)应到会人员(三分之二以上)超过半数同意形成决定。
(4)按照规定办理任职手续
(一)任前公示。在党委(党组)讨论决定后,下发任职通知前应当在一定范围内公示,公示期一般为7至15天;
(二)报政府人事部门进行任职资格审查;
(三)主管机关下达任职通知。
4.事业单位工勤人员聘用到科级管理岗位工作需具备什么资格条件?
(1)大专及以上学历,近三年年度考核应有1次及以上优秀等次或获得厅级以上机关表彰;
(2)首聘男不超过50周岁,女不超过45周岁。其中聘用在副科级(八级职员)岗位的,应在九级职员管理岗位聘满三年;聘用正科级(七级职员)岗位的,应在副科级(八级职员)岗位聘满三年。
注:此类人是岗位聘用不是职务任命,因此进岗和聘期内管理要按岗位聘用文件规定进行,聘期满后要重新竞聘上岗。
5.我省公务员招考的管理机构是哪些?
根据国家公务员录用文件规定,省级公务员主管部门负责本辖区公务员录用的综合管理工作;设区的市级以下各级公务员主管部门按照省级公务员主管部门的规定,负责本辖区内公务员录用的有关工作;招录机关按照公务员主管部门的要求,承担本机关公务员录用的有关工作。
6.报考公务员应当具备什么资格条件?
(1)具备中华人民共和国国籍;
(2)年龄为十八周岁以上,三十五周岁以下;
(3)拥护中华人民共和国宪法;
(4)具有良好的品行;
(5)具有正常履行职责的身体条件;
(6)具有符合职位要求的工作能力;
(7)具有大专以上文化程度;
(8)省级以上公务员主管部门规定的的拟任职位所要求的资格条件;
(9)法律、法规规定的其他条件。
注:2项、7项所列条件经省级以上公务员主管部门批准,可以适当调整。
7.用公务员试用期有什么纪律约束?
新录用公务员应当安排在录用职位工作,一般不调整不调整岗位,不得借用到其他单位工作,不得参加规定以外的离职学习,不得报考其他机关的公务员和到企事业单位应聘。
新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期)。
8.公务员试用期满怎样考核?
公务员试用期满30天内应予考核。试用期延期的,顺延期满后再行考核。
考核程序:
(1)个人总结,在一定范围内述职;
(2)单位进行考核,写出评语,提出考核结果建议;
(3)确定考核等次;
(4)考核结果反馈新录用公务员。
9.公务员试用期满怎样定级?
公务员试用期满考核合格的应任职定级。任职定级时间从试用期满之日起计算,按招录机关招考简章所设定的职位转正定级。
任职定级程序:
(1)本人对试用期的德、能、积、勤、廉情况进行总结;
(2)所在机关对拟任职定级人员进行全面考核,提出拟任职务和拟定级别的意见;
(3)任免机关审批,下发新录用任职定级决定。
10.公务员登记的主要内容有哪些?
(1)公务员登记的基本要求:
(一)公务员登记必须在国家行政编制职数限额内进行,不得突破;
(二)公务员登记由各机关统一组织,实行逐级负责制。
(2)公务员登记对象:
(一)试用期满经考核合格的新录用公务员;
(二)按规定安置到公务员职位工作的军队转业干部;
(三)通过调任聘任公开选拔等方式到机关任职的人员;
(四)原不具备公务员身份,依照法律或有关章程经选举等方式担任领导职务,符合登记条件的人员;
(五)其他符合登记条件的人员(如参公单位人员交流到公务员队伍)
(3)登记工作管理权限:
设区市机关公务员的登记由各机关干部人事部门负责,经所在机关党组或党委审核同意后,由市公务员主管部门审批,报省公务员局备案。
县(市、区)、乡(镇)级机关公务员的登记由各机关人事部门负责,经所在县(市、区)级公务员主管部门审核,设区市公务员主管部门审批后,报省公务员主管部门备案。
11.机关事业单位符合学历学位更改的对象是哪些?
机关事业单位在编在职人员接受在职学历、学位教育,获得国家教育行政部门或党校管理部门承认的学历(学位)证书,关于申请学历(学位)更改。
12.学位更改的管理权限和更改程序是哪些?
(1)管理权限:
党群机关、事业单位人员、政府系统机关事业、单位处级及以上干部,报市委组织部认定变更;政府系统机关事业单位科级及以下人员报市公务员局认定变更。
(2)学历、学位认定变更程序:
(一)个人申请;
(二)所在单位初审;
(三)教育主管部门审核;
(四)主管部门审批。
13.参照公务员法管理机关单位哪些人员可以交流到实施公务员法的机关任职?
(1)参照公务员法管理的人民团体和群众团体中机关工作人员;
(2)经省级以上公务员主管部门组织公务员考试录用的人员;
(3)按国家有关规定接受安置的军转干部;
(4)参加服务基层项目期满两年考核合格的高校毕业生;
(5)德才表现突出且年龄在45周岁以下的两类人员:(一)具有高级专业技术任职资格或博士学位;(二)按照事业单位补充人员有关规定由省、设区市政府人事行政部门或业务主管部门组织的公开招聘考试进入事业单位管理岗位、专业技术岗位,具有大学本科以上文化程度。
交流任职人员中,属于从市直以外交流进入市直实施公务员法机关任一般工作人员的,应具有大学本科及以上学历(且第一学历须有普通全日制大专及以上学历)和两年以上基层工作经历,年龄在35周岁以下;任科级职务的,学历同上,年龄在40周岁以下。
14.公务员辞去公职的含义是什么?
公务员辞去公职是指公务员依照法律、法规规定,申请终止与任免机关的任用关系。
15.公务员辞去公职应按什么程序进行?
(1)公务员向任免机关提出书面申请,填写《公务员辞去公职申请表》;
(2)任免机关组织部门审核;
(3)任免机关审批,作出同意辞去公职或者不同意辞去公职的批复,同意辞去公职应当同时免去其所任职务;
(4)任免机关将审批结果以书面形式通知公务员所在单位和申请辞去公职的公务员,并将同意辞去公职的批复送同级公务员主管部门备案。
16.公务员有什么情形不得辞去公职?
 有下列情形的不得辞去公职:
(1)在涉及国家秘密等特殊职位或者离开上述职位不满国家规定的脱密期限的;
(2)重要公务尚未处理完毕,且须由本人继续处理的;
(3)正在接受审计、纪律审查,或者涉嫌犯罪,司法程序尚未终结的;
(4)法律、行政法规规定的其他不得辞去公职的情形。
17.公务员辞退的含义是什么?
公务员辞退是指机关依据法律、法规规定,解除与公务员的任用关系。公务员被辞退后,不再具有公务员身份。
18.公务员有哪些情形应予以辞退?
 公务员有以下情形应予以辞退:
(1)在年度考核中,连续两年被确定为不称职的;
(2)不胜任现职工作,又不接受其他安排的;
(3)应所在机关调整撤销合并或者缩减编制员额需要调整工作,本人拒绝合理安的;
(4)不履行公务员义务,不遵守公务员纪律,经教育仍无转变,不适合继续在机关作,又不适宜给予开除处分的;
(5)旷工或者因公外出、请假期满无正当理由逾期不归连续超过十五天,或者一年内累计超过三十天的。
19.辞退公务员应按哪些程序办理?
应按下列程序办理:
(1)所在单位在核准事实的基础上,提出建议并《填写辞退公务员审批表》报任免机关;
(2)任免机关组织人事部门审核;
(3)任免机关审批。作出辞退决定的,以书面形式通知呈报单位和被辞退公务员,同时抄送同级公务员主管部门备案;县级以下机关辞退公务员,由县级公务员主管部门审核并报县级党委或者人民政府批准后作出决定。
版权所有:南平市人力资源和社会保障局 访问次数:
网站标识码:3507000006 ICP备案编号:闽ICP备05025216号
地址:南平市八一路439号12层 邮编:353000 电话:(0599)8831136 邮箱:nprsjbgs@163.com