您现在的位置:南平市人力资源和社会保障局 > 业务讲堂 > 你问我答
大中专毕业生就业工作中心业务知识问答
  文章来源:     点击数:   更新时间:2013-12-20 16:54
 

 

大中专毕业生就业工作中心业务知识问答
 
一、毕业生就业知识问答
1.就业协议书有什么作用?
就业协议书是由国家教育部或各省、市、自治区就业主管部门统一制表,明确毕业生、用人单位和学校在毕业生就业工作中权利和义务的书面表现形式,是学校编制就业计划和毕业生派遣的依据。
2.就业报到证有什么作用?
报到证的全称为《全国普通高等学校本专科毕业生就业报到证》,是由国家教育部统一印制,由省、市、自治区教育(人事)主管部门签发,毕业生到就业单位报到时的唯一有效证明。
3.毕业生毕业后报到的期限是多长?
毕业生的报到期限在报到证上注明,一般为1-2个月。
4.毕业生毕业后应到何部门报到?
毕业生在领取报到证后,非师范类的毕业生应在报到证上规定的报到期限内到生源所在地的人事部门报到,师范类的毕业应在报到证上规定的报到期限内到生源所在地的教育部门报到。
5.报到证上下联怎么区分?
报到证分为上、下两联。上联为“就业报到证”,下联为“就业通知书”;毕业生凭上联到用人单位报到,下联存入毕业生档案。
6.报到证不慎遗失,该怎么办?
毕业生不慎遗失报到证,可在规定时限内向福建省毕业生就业工作办公室(大专及以上)或南平市毕业生就业工作中心(中专)申请补发,申请材料为:《福建省非师范类毕业生就业报到证补发申请表》、毕业证原件及复印件、在公开发行的报纸上刊登遗失声明(见报3个工作日后受理)。
7.实习,见习与试用如何区分?
实习,是由学生在校期间,通过社会实践的方式,对教学环节所要求的教学质量进行检验的结果,属于教学计划内的教学实践活动,实习期不能计入劳动合同期限;见习,是高等学校学生按国家有关规定,在参加工作开始阶段所必须经历的接受考察和熟悉业务的现场实习,见习期一般为一年,主要是一些国有企事业单位或特殊单位与学生签订。见习期可以与试用期并存,但是一般单位只会在两者中取其一作为对学生工作学习能力的考验。试用,是用人单位与学生签订劳动合同,在劳动合同期限内对毕业生工作能力和对公司的学习能力考察的一个方式,试用期应算在正式合同期限内,是劳动合同的重要组成部分。
8.高校毕业生如何办理报到及落户手续?
回生源所在地报到及落户的毕业生,毕业后持报到证、毕业证、学位证、身份证、户口迁移证等到生源所在地人事部门办理报到及落户手续。非南平生源毕业生毕业后到南平市就业报到及落户可持报到证、毕业证、学位证、身份证、户口迁移证、就业协议书或工作证明等到南平市人事部门办理报到及落户手续。
9.高校毕业生办理调整、改派手续需要哪些材料?
办理调整、改派手续一般需携带毕业证原件及复印件、报到证原件及复印件、《调整就业申请书》原件、毕业生与新用人单位及主管部门签订的《就业协议书》原件及复印件(到派遣公司就业的,还应提供派遣公司与用人单位签订的派遣协议原件、派遣公司与毕业生签订的劳动合同原件)。
10.高校毕业生到基层就业指的是什么?
基层就业就是到城乡基层工作。一般来讲,“基层”既包括广大农村,也包括城市街道社区;既涵盖县级以下党政机关、企事业单位,也包括社会团体、非公有制组织和中小企业;既包含自主创业、自谋职业,也包括艰苦行业和艰苦岗位。
 
二、 “三支一扶”知识问答
11.什么是“三支一扶”计划?
三支一扶是支教、支医、支农、扶贫的简称。根据中组部、人事部等八部委下发《关于组织开展高校毕业生到农村基层从事支教、支农、支医和扶贫工作的通知》,以公开招募、自愿报名、组织选拔、统一派遣的方式选派高校毕业生到乡镇从事支教、支农、支医和扶贫工作。
12.我省“三支一扶”计划的主要工作任务是什么?
主要任务是:计划每年组织招募约500名高校毕业生,主要安排到纳入县级基本财力保障范围的县(市、区)的乡(镇)从事支教、支农、支医和扶贫工作,服务期限为2年。参加市级“三支一扶”计划高校毕业生服务期满考核合格享受省级“三支一扶”计划相关政策待遇。统筹做好在岗“三支一扶”高校毕业生日常管理、年度考核和服务期满考核及期满“三支一扶”高校毕业生就业服务跟踪工作。
13.我省“三支一扶”计划招募对象和条件是?
招募对象为省内应届全日制普通高校、省外全日制普通高校福建生源应届高校毕业生和近年来未就业高校毕业生(不含成人教育培养类别等非全日制高校毕业生),并具备以下条件:思想政治素质好,组织纪律观念强,志愿到农村基层从事“三支一扶”工作;学习成绩良好,具有相应的专业知识;具有敬业奉献精神,遵纪守法,作风正派,服从分配;年龄一般不超过25周岁,研究生学历放宽至28周岁;身体健康,符合规定的体检要求;在同等条件下,优先招募派遣服务单位所在县(市、区)生源的高校毕业生、家庭经济困难并就业困难的高校毕业生、少数民族高校毕业生。
14.“三支一扶”高校毕业生服务期限及服务内容是什么?
高校毕业生参加“三支一扶”工作的服务期限一般为2年。服务内容主要是到乡镇从事支教、支农、支医和扶贫工作。
15.“三支一扶”高校毕业生服务期间的日常管理有何规定?
实施高校毕业生“三支一扶”计划坚持“谁用人、谁受益、谁负责”和培养与使用并重的原则。省“三支一扶”办负责制定有关日常管理规定,加强对日常管理的监督和指导;县级人事部门主要负责“三支一扶”高校毕业生的档案管理和考核工作;服务单位承担具体日常管理和使用工作。
16.“三支一扶”高校毕业生服务期间档案如何管理?
服务期间,由各级政府人事部门所属人才服务机构免费提供档案保管等人事代理服务,并建立期满“三支一扶”高校毕业生专门人才数据库,有针对性地提供就业指导和推荐服务,帮助其落实就业单位。
17.“三支一扶”高校毕业生服务期间享有哪些待遇?
高校毕业生“三支一扶”志愿服务期间,由省财政给予每人每月一定金额的生活补贴,并办理基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和生育保险。
18.“三支一扶”高校毕业生服务期间的考核结果有何用途?
考核材料存入“三支一扶”高校毕业生档案。对年度考核结果为不合格的,县(市、区)“三支一扶”办报市“三支一扶”办核准后(平潭县“三支一扶”办直接报省“三支一扶”办),报省“三支一扶”办同意,可终止其“三支一扶”计划协议。终止协议后,“三支一扶”高校毕业生不再享受相关优惠政策。对服务期满考核等次为合格以上的“三支一扶”高校毕业生,省“三支一扶”办将颁发《福建省高校毕业生服务基层项目证书》,作为服务期满后享受相关优惠政策的依据。对服务期满考核优秀、工作实绩突出的“三支一扶”高校毕业生,省“三支一扶”办将予以表彰。同时,各市、县(区)“三支一扶”办要结合本地实际积极开展市、县“三支一扶”优秀高校毕业生评选表彰活动,营造良好社会舆论氛围。对服务期满考核不合格的“三支一扶”高校毕业生,不予发放《福建省高校毕业生服务基层项目证书》,不享受相关优惠政策。
19.“三支一扶”高校毕业生服务期间考核工作程序如何?
“三支一扶”高校毕业生服务期间考核主要通过个人总结、民主评议、组织考核进行。
20.对服务期满要求扎根基层的“三支一扶”高校毕业生在就业上有何优惠政策?
对于服务期满考核合格、符合用人单位岗位要求并愿意继续在我省农村基层工作的,在我省乡(镇)事业单位编制内新增工作人员时,可免于参加统一招考,由接收单位报县(市、区)人事部门办理事业单位工作人员聘用核准相关手续。
21.服务期满考核合格“三支一扶”高校毕业生报考公务员及事业单位时有何优惠政策?
在全省公务员招考中,安排不少于当年“三支一扶”计划等服务基层项目服务期满人数10%比例的职位,面向当年服务行将期满考核合格和服务期满考核合格的“三支一扶”等服务基层项目高校毕业生定向考录。在事业单位招考中,“三支一扶”高校毕业生服务的事业单位中自然减员空岗,可用于聘用当年服务行将期满考核合格的“三支一扶”高校毕业生。省、市、县相关事业单位公开招聘工作人员,应拿出一定比例,聘用当年服务行将期满考核合格和服务期满考核合格的“三支一扶”等服务项目高校毕业生。当年服务行将期满考核合格和服务期满考核合格的“三支一扶”高校毕业生,报考省、设区市事业单位的,笔试总分加3分;报考县(市、区)、乡(镇)事业单位的,笔试总分加5分。
22.“三支一扶”高校毕业生继续升学考试有何优惠政策?
服务期满考核合格,符合报考条件,在服务期满后三年内报考普通高校硕士研究生,初试总分加10分;在同等条件下招生单位优先录取。对于已被录取为研究生的应届高校毕业生参加“三支一扶”计划的,学校应为其保留学籍至服务期满。高职(高专)毕业生参加“三支一扶”,服务期满考核合格,可免试入读我省成人高等学历教育专科起点本科。
 
三、高校毕业生自主创业知识问答
23.毕业生自主创业指的是什么?
毕业生自主创业是指毕业生在国家规定的择业期内通过创办具有独立法人资格的企业或从事个体经营的方式实现就业。
24.高校毕业生自主创业有哪些优惠政策?
高校毕业生自主创业在企业登记、税收、启动资金扶持、申请小额贷款、一次性开业补贴、创业带动就业奖励、创业场所租金补助等方面的优惠政策。具体参见南平市人民政府办公室《关于进一步扶持高校毕业生自主创业的意见》(南政办〔2013〕138号)。
25.自主创业扶持范围有哪些?
福建生源全日制普通高校毕业生自毕业之日起3年内(按毕业年度计算)在本市行政区域内创办的独资或合资、合伙企业或从事个体经营。合资、合伙企业必须由高校毕业生担任法定代表人,且高校毕业生创业团队核心成员出资总额不低于注册资本的30%。高校毕业生自主创业的企业和项目,必须符合省、市产业政策及发展方向,有各类发明专利等知识产权的项目给予优先扶持。对参加我市大学生村官、“三支一扶”、志愿服务欠发达地区、服务社区等服务基层项目服务期满的高校毕业生在我市自主创业的项目给予重点扶持。除国家另有规定外,毕业年度的高校毕业生在校期间自主创业的,凭《高校毕业生自主创业证》、《就业失业登记证》等有关材料享受优惠政策;毕业后3年内的高校毕业生自主创业的,凭《毕业证》、《报到证》、《就业失业登记证》等有关材料享受优惠政策。
26.哪些项目不具备申请资格?
建筑业、娱乐业、销售不动产、转让土地使用权、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧等项目和需要从事生产加工的项目。
27.申请小额贷款的条件是什么?
本地户籍已办理失业登记的自主创业高校毕业生,如从事个体经营自筹资金不足,可依据小额担保贷款管理规定,申请办理小额担保贷款。
 
四、创业省级资助项目知识问答
28.福建省高校毕业生创业省级资助项目申报条件有哪些?
申报人须是省内全日制普通高校和省外全日制普通高校(福建生源)毕业年度内的在校大学生及毕业后三年内的高校毕业生;以团队形式创业的,创业团队核心成员须同时符合这一条件。申报人已在福建省行政区域内创办独资、合资或合伙企业,并担任该企业法定代表人;或从事个体经营。申报人或创业团队核心成员在创业企业中出资总额不低于注册资本的30%。
29.福建省高校毕业生创业省级资助项目申报需要哪些材料?
《福建省高校毕业生创业省级资助项目申报表》(附件1)一式三份;身份证原件及复印件;就业报到证原件及复印件(在校生提供高校毕业生自主创业证原件及复印件);创业者或创业团队的简历;创业计划书(内容包含项目可行性分析、项目进展情况、资金运营情况、企业人员基本情况和岗位职责等,可对项目优势扩展论述);企业或个体工商营业执照、税务登记证、组织机构代码证原件及复印件;已拥有自主知识产权的项目,需提供相关证明原件及复印件;曾获得各类创业竞赛奖项的项目,需提供获奖证明原件及复印件;接受过或正在接受创业孵化的项目,需提供创业项目孵化证明原件及复印件。第项须同时提交电子版。
30.我省高校毕业生创业省级资助项目资助金额有多少?
根据项目的科技含量、规模、经济社会效益、市场前景等,经评审每项目给予10万元以内资金扶持。具体资助金额分为四个等级:3万元、5万元、8万元、10万元。
31.福建省高校毕业生创业省级资助项目资金何时拨付?
在资助项目公布后一个月内一次性拨付资助资金。
32.福建省高校毕业生创业省级资助项目申报程序如何?
申报人为省内高校在校生的,可向所在高校毕业生就业工作部门提交申报材料,由各高校汇总统一推荐报送。申报人已毕业离校的,可向创业实体注册地的县(市、区)公务员局(人事局)提交申报材料,经县(市、区)公务员局(人事局)审核后报送设区市公务员局,由设区市公务员局汇总统一推荐报送。平潭综合实验区的高校毕业生创业项目,由实验区人事部门统一推荐报送。省外高校福建生源的在校大学生在我省创业的,参照我省已离校毕业生按照创业地申报。
 
五、就业见习政策知识问答
33.为什么要建立毕业生就业见习基地?
为促进尚未就业的择业期内毕业生顺利就业及给企业提供选人用人新渠道,政府搭建平台,使尚未就业的择业期内毕业生到相应企业参加岗位培训和专业实践,提高其专业素质和就业能力的一种制度。
34.毕业生就业见习期间可计算工龄吗?
毕业生见习期满后被见习单位正式留用的,见习时间可作为工龄计算。
35.毕业生就业见习计划招募对象有哪些?
毕业三年内未就业的省内高校和省外高校福建生源毕业生。重点是经实名登记的应届离校未就业高校毕业生,“双困毕业生”可优先参加就业见习计划。
36.毕业生就业见习省级补助金额是多少?
省级财政继续从就业专项资金中安排经费对省级千名就业见习计划予以补贴,补贴标准为每人每月800元。对三明、南平、龙岩、宁德实施高校毕业生就业见习计划予以经费补助,补助标准为每人每月400元。
37.毕业生就业见习时间有何规定?
根据见习基地的相关规定和专业设置,就业见习期一般为3-6个月,最长不超过1年。
38.申请市级就业见习基地需提交哪些材料?
企业书面申请报告原件;南平市大中专毕业生就业见习基地申报表原件;南平市大中专毕业生就业见习基地情况表;企业营业执照复印件或组织机构代码证复印件;单位简介原件;法人身份证复印件;基地负责人身份证复印件;县(市、区)公务员局关于推荐市级大中专毕业生就业见习基地的请示原件。
39.见习期满毕业生没被见习基地留用该怎么办?
就业见习期满未被见习基地留用的毕业生,进入市场自主择业,在择业期内,可继续免费享受各级高校毕业生就业服务机构提供的就业指导、推荐就业等服务;有创业愿望的,由各级高校毕业生就业服务机构提供创业培训、项目开发、开业指导及小额担保贷款等服务。
 
六、就业援助政策知识问答
40.为什么要实施就业援助工程?
解决好贫困生的就业问题,关系到广大学生和家长的切身利益,关系到千家万户的安居乐业,关系到政府和高校的社会使命,关系到以人为本科学发展观的贯彻落实,关系到构建和谐社会的全局。
41.实施就业援助的原则是什么?
坚持政府援助、社会帮扶,程序规范,公正公平,满足需求、促进就业的原则,支持、帮助贫困生顺利实现就业,最终摆脱家庭贫困,共享改革发展成果。
42.贫困家庭毕业生就业有什么优惠政策?
通过举办专场招聘会等形式,鼓励企事业单位吸纳贫困家庭毕业生就业。同时,各级高校毕业生就业服务部门采取多种形式促进贫困家庭毕业生就业。对有创业愿望并符合创业条件的贫困生,在同等条件下优先给予创业扶持,鼓励他们通过自主创业实现就业。对有志于到农村和基层锻炼提高的毕业生,在自愿报名参加“三支一扶”等项目时,可优先安排。
43.哪些毕业生可以列入就业援助范围?
来自零就业家庭、城镇低保家庭、农村贫困家庭和残疾人家庭以及在校享受国家助学贷款并将户籍、档案迁回生源地尚未就业的应届高校毕业生(含择业期内)。其中,升学、出国、参军、指令性就业、暂无就业意愿的除外。
网站地图
版权所有:南平市人力资源和社会保障局 地址:南平市八一路439号12层 邮编:353000 电话:(0599)8831136 访问次数:
网站标识码:3507000006 ICP备案编号:闽ICP备05025216号

闽公网安备 35070202100096号

邮箱:nprsjbgs@163.com